ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ.

14 января исполняется 104 года со дня со дня образований первых комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав подписанный 14 января 1918 года Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних» отражал новый принцип отношения к детям – охрана детства, включая борьбу с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних, стала рассматриваться как прямая обязанность государства. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – коллегиальные органы, координирующие деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере защиты детства.Комиссии создавались на заре советской власти, но не утратили своей актуальности и уникальности до настоящего времени. С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры, менялось ее название, но неизменными оставались лишь цели и задачи - это профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на предупреждение преступлений и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей. Закон Республики Дагестан от 12 февраля 2013 года №4 "О комиссиях по делам несовершеннолетних и

защите их прав в Республике Дагестан" Опубликован 14 февраля 2013 г. Принят Народным Собранием Республики Дагестан 31 января 2013 года. Настоящий Закон устанавливает порядок создания, осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан и их полномочия. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Хасавюртовский район на протяжении многих лет проводит большую работу, старается обеспечить комплексный подход к решению проблем в работе с детьми. За 2021 год муниципальной комиссией, рассмотрено 250 административных материалов и 2455 лекций были осуществлены Лекторской группой в 54 школах района.

« В состав комиссии входят представители различных органов системы профилактики. Опираясь на более чем столетний опыт, комиссии продолжают работу с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, которые нуждаются в особом внимании, заботе и помощи. На плечах уполномоченных по делам несовершеннолетних и защите их прав лежит важная и ответственная задача – профилактика и предупреждение детской безнадзорности и правонарушений подростков, защита и восстановление прав детей.Цель - не наказать, а оказать помощь, вовремя поддержать и предупредить – вот главная задача, Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, помогая родителям и детям слушать и слышать друг друга, а подросткам – найти верную дорогу в жизни. Повседневная работа ранее Комиссии, а нынче Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав, это каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, но ещё индивидуальный подход к каждому несовершеннолетнему и его родителю, для доверительных профилактических бесед! Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав с органами системы профилактики, делают все, чтобы наши дети чувствовали внимание, любовь и заботу и не сбивались с правильного пути. «Любить, беречь, защищать, быть справедливыми» - вот наш главный девиз» - отметила начальник Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовского района». Саида Кабардиева.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :