День Конституции Республики Дагестан отметили в образовательных организациях Хасавюртовского района

В образовательных организациях Хасавюртовского района проходят мероприятия ко Дню Конституции Республики Дагестан. Ежегодно, 26 июля, дагестанцы отмечают один из главных праздников республики – День Конституции Республики Дагестан, поскольку именно в этот день в 1994 году была принята первая Конституция Дагестана как субъекта в составе Российской Федерации. День Конституции – прекрасный повод для проведения занятий по нравственно-патриотическому воспитанию детей. Традиционно, во всех образовательных учреждениях Хасавюртовского района проходят мероприятия, приуроченные к главному празднику республики. В рамках празднования Дня Конституции проходят развлекательно-патриотические досуги «Мы граждане Дагестана!». Воспитатели рассказывают детям о символике Дагестана, о флаге и о значениях цветов флага, знакомят с народными традициями и обычаями, национальными костюмами. Дети читают стихи о Дагестане. Также принимают участия в эстафетах, где проявляют свою ловкость и смекалку. Просматривают видеофильмы о Дагестане, показывают театрализованные представления. По традиции мероприятия завершаются зажигательной лезгинкой.

«Сделать Дагестан процветающим можно только при бережном отношении к завоеванным правам и свободам, сохраняя нашу верность принципам подлинной демократии, отвечающей интересам многонационального народа Дагестана. Конституция уберегла нас от социальных и политических потрясений. Она отразила твердую волю и стремление народа обеспечить единство и целостность Дагестана в составе Российской Федерации», - отметила заместитель начальника УО Оксана Муртазалиева.