Декада русского языка и литературы прошла в начальных классах образовательных учреждений Хасавюртовского района

В  школах Хасавюртовского района завершилась  декада начальных классов по русскому языку, целью которого являлось повышение интереса учеников к предметам, совершенствование языковых умений, формирование познавательной активности, расширение кругозора знаний. В проводимых мероприятиях принимали участие все учителя начальных классов. В программу предметной недели были включены открытые уроки, внеклассные мероприятия, конкурс стенгазет на языковедческую и литературоведческую темы, конкурс иллюстраций к любимым литературным произведениям, конкурс чтецов и т.д. Каждый день предметной декады был наполнен увлекательными мероприятиями, ориентированными на максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей каждого ученика.

Учителя начальных классов основательно и тщательно подготовились к открытым урокам и занятиям внеурочной деятельности. Все они были проведены на высоком методическом уровне, с применением активных форм обучения, с использованием ИКТ. Программа проведения предметной декады отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, конкурсы, викторины. В течение методической декады педагоги имели возможность побывать на различных по содержанию, теме, структуре открытых уроках и занятиях внеурочной деятельности. Все учителя, проводившие уроки, показали свое профессиональное мастерство, поделились опытом.

«Выбранные методы позволили организовать «атмосферу успеха», благодаря использованию групповой формы работы, которая позволила обрести детям уверенность в своих силах и способностях. На уроке развивались мышление и память учащихся, наблюдательность. Декада русского языка и литературы дает возможность каждому ученику проявить себя, стать художником, чтецом, ведущим конкурса, участником викторины. Желание отвечать было у всех учащихся. Предметная декада в целом проведена успешно, выполнены все намеченные мероприятия», - отметила методист ИМЦ Элиса Эстамирова.