Члены комиссии КДН и ЗП и АТК района встретились с учащимися Муцалаульских школ

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Хасавюртовского района 18 сентября  провела выездные встречи и беседы с учащимися двух  школ в селе Муцалаул .                      
В делегацию Комиссии входили ответственный секретарь КДН и ЗП Саида Кабардиева, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД Хасавюртовского  района Рамазан Шавхалов, специалист Антитеррористической комиссии администрации Хасавюртовского района Залимхан Хатаев. В беседе приняли участие директора школ «Муцалаульская СОШ № 1 Мурад Ибрагимов, «Муцалаульская СОШ № 2»  Багавудин Гамзатов,  заместители по ВР и психолог Индира Ибрагимова, зам. директоров по ВР- Юлдуз Джамавова и Мадина Азиева, где каждый из них выступил в адрес школьников с напутственными словами .

Целью посещения школ была проверка работы социальных педагогов и психологов со школьниками, проведение профилактических бесед с несовершеннолетними учащимися 9-11-х классов на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных действий», а также на тему безопасности в сети Интернет . Значительная часть выявляемых правонарушений и преступлений экстремистской направленности совершается именно в виртуальном пространстве, чаще всего в социальных сетях. Работник отдела Антитеррористической  комиссии Залимхан Хатаев рассказал школьникам  о проявлениях экстремизма в сети Интернет и про центр противодействия экстремизма МВД по РД. Обращаясь к несовершеннолетним он разъяснил об ответственности за правонарушения, связанные с распространением экстремистских идей. Также рассказал о злоупотреблении наркотиков и алкоголи, которое распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Наркомания превратилась в социальное бедствие. Особенно трагично и гибельно злоупотребление наркотическими веществами в молодежной среде, ведь поражается и настоящее, и будущее общества разъяснил Залимхан Хатаев.

В ходе беседы учащимся было разъяснено, что после 22:00 ч. несовершеннолетние не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых, а также было детально обсуждено посещение несовершеннолетними интернет-сайтов.  Подобные мероприятия направлены на предупреждение распространения наркотиков среди несовершеннолетних и молодежи, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, повышение уровня осведомленности о последствиях употребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

Выступающие призывали детей и подростков к активной жизненной позиции, вести здоровый образ жизни и принимать участие в различных мероприятиях антинаркотического направления.

«Жизнь – это бесценный дар. Люди должны понимать ценность жизни. Иногда она бывает очень трудной, но надо ценить жизнь и бороться за нее», – отметила Саида Кабардиева в ходе беседы с детьми.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :