ЦБС Хасавюртовского района приняла участие в Конференции. «Библиотеки как культурное наследие современного общества»

В национальной библиотеке Республики Дагестан им. Р. Гамзатова прошла Региональная научно-практическая  конференция «Библиотеки как культурное наследие современного общества» в рамках Международного десятилетия сближения культур, объявленного решением ООН с 2013 по 2022 год.

Приглашение принять участие в работе научно-практической конференции приняли наш методический центр Российская национальная библиотека, наши ближайшие соседи, коллеги -

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова, Национальная библиотека Республики Адыгея, Национальная научная библиотека РСО-Алания, Ставропольская краевая универсальная библиотека им. М.Ю. Лермонтова, Государственная национальная библиотека им. Т.К. Мальбахова, Донская государственная публичная библиотека, Научная библиотека им. А.А. Абилова Дагестанского государственного университета, Республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова, кафедра библиотековедения и библиографии Факультета культуры Дагестанского государственного университета.

В работе научно-практической конференции приняли  также участие Министерство культуры РД и Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Принимая во внимание, что важным составляющим сближения культур различных народов служит национальная кухня, программа конференции предусматривает также ознакомление гостей с особенностями дагестанской кухни, которые раскрывают этническую уникальность наших народов. В культуре каждого народа именно национальная кухня сохраняет свою уникальную специфику.

В целях наиболее полного представления многообразия культур народов Дагестана программа конференции предусматривает демонстрацию этнических кухонь – холодных блюд.  Представитель ЦБС Хасавюртовского района – зав.филиала                   № 24  с. Моксоб  Омарова Аминат    демонстрировала  блюдо  дагестанской кухни- Абрикосовую кашу с урбечем .