Библиотечная система Хасавюртовского района провела мероприятия к 76 –летию «Битвы за Кавказ ».

В библиотеках поселений прошел цикл мероприятий, объединенных темой 76-летия освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Этому историческому событию посвятили круглый стол, где для участников и гостей была представлена  фотовыставка, отражающая хронику событий  « Мы помним героев Кавказа ».

« Битва за Кавказ была одной из крупнейших в годы Великой Отечественной войны. Боевые действия велись с июля 1942 г. до октября 1943 г. Фашисты планировали окружить советские войска с запада и востока, на западном направлении они хотели занять все Черноморское побережье от Новороссийска до Батуми и соединиться с турками» -  отметил начальник Отдела культуры, национальной политики и туризма района, Абдулаев Абдула, открывая встречу, на которой приняли участие работники культуры, заведующие поселенческими библиотеками, учителями истории и краеведами.

Тем временем в  ходе исторического экскурса читатели селения Тотурбийкала познакомились с выставкой исторической литературы «Битва за Кавказ: 442 огненных дня», увидят фильм «Кавказский щит» из документального цикла «Стратегия Победы». Среди раритетов книга «Героический Кавказ» 1943 года издания. Для читателей Хамавюртовской библиотеки проведен урок памяти « Мы стояли насмерть за Кавказ » и просмотр и обсуждение фильма « Вертикальная война » режиссера-документалиста из Краснодара Валерия Тимощенко, использовавшего кинохронику фронтовых операторов Красной армии и немецкой дивизии «Эдельвейс», где было отмечено, что битва за Кавказ длилась 14 месяцев, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, и стала одной из самых продолжительных в ходе войны.  Захват Кавказа  был  стратегически важен для немецких захватчиков, но только благодаря героизму, стойкости советских солдат, мирного населения  их замыслам не суждено было осуществиться.

А с читателями  библиотек поселений, Темиаул, Ботаюрт, Эндирей, Ичичали, Новогагатли, Советское, прошло обсуждение  книги  « Война у порога Дагестана. 1942 – 1943. Военно-исторические очерки», доктора военных наук, генерал-майора, члена Союза писателей России Германа Кириленко, который  является автором нескольких книг и ряда публикаций о Дагестане. Книга приобрела  популярность очерками, посвященными  боевым действиям Северной группы войск Закавказского фронта в период битвы за Кавказ. В книге подробно описываются характер и последовательность боевых действий, происходивших в 1942-1943 годы в Восточном Предкавказье, непосредственно у северной границы Дагестана

« Исторические мероприятия прошли с детьми  с целью сохранения памяти о Великой Победе, патриотического воспитания  молодежи и укрепления духовно - нравственной связи поколений» - подчеркнула директор ЦБС Зульфия Абасова.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :