Бамматюртовский фестиваль-2020

19 августа 2020 - Администратор

Несколько дней в селении Бамматюрт Хасавюртовского района проходил «Бамматюртовский фестиваль-2020» в рамках Дня физкультурника  и Года памяти и славы, организованного администрацией села и общественной организацией «Молодежь Бамматюрта». В программе фестиваля чтение Корана, футбол, вольная борьба,  велогонки, перетягивание каната, бросание камня,  поднятие гири, армрестлинг.  Уже второй год как фестиваль стал и для взрослых, и для детей праздником спорта и дружбы.  Ведущий мероприятия заместитель главы администрации МО «Село Бамматюрт» Загир Самаилович Ясиев, лидер общественного движения «Молодежь Бамматюрта» Джебр Мазлеков  пожелали всем участникам удачи.

По чтению Корана состязались в двух группах конкурсанты из Новолака, Хасавюрта и Хасавюртовского района. Оценивали лучшие хафизы. Среди младших участников победителем стал Мухамммад Дадашев, второе место занял Мохьмад Кахаров, третье место – Ясин Гайбулатов (все из Бамматюрта). Среди старших участников победил Бислан Мункиев, на втором месте Аюб Муртузов (оба из Бамматюрта), на третьем месте – Абдулкарим Байтизиев (Хасавюрт, пос. Заречка). Победителям вручили велосипеды, призерам ценные призы, всем участникам денежные призы.

Представитель джамаата из с.Кандаураул Хамзат-Хьажа очень высоко оценил выступления участников: «Вы все одержали победу. Мы должны гордиться вами! Спасибо вам!»

В «Бамматюрт-арене» проходили соревнования по мини-футболу.  По результатам игр третье место досталось команде «Гарант» (капитан  Сайхан Солтаханов), на втором месте команда «Бамматюрт» (капитан Адам Адаев). Чемпионом фестиваля-2020 стала команда «Арсенал» (капитан Ясин Ахмедов).  В торжественной обстановке организатор фестиваля Тимур Мажитов вручил грамоты, медали, а победителю кубок и ценный приз. Были отмечены лучший игрок турнира Хизри Султангереев, лучший защитник Магомед Султангереев, лучший бомбардир Рамазан Гамзаев, лучший вратарь Сулейман Мусаев, лучший нападающий Адлан Ахмедов, а приз зрительских симпатий получил Халид Ганаев.

На спортивной площадке МБОУ «Бамматюртовская СОШ» состязались юные воспитанники филиала спортшколы братьев Ирбайхановых в Бамматюрте по вольной борьбе (тренер Ваха Минтулаев). В своих весовых категориях чемпионами фестиваля-2020 стали Мухаммад Джамбулатов (23 кг), Ясин Минтулаев (27 кг), Ахмад Даудов (29 кг), Ясин Ильясов (32 кг), Билал Бикеев (36 кг), Арби Халаков (43 кг). Всем вручили кубки, медали и грамоты.

Два заезда велосипедистов по центральной улице стало зрелищной. По велогонке в младшей группе  на пьедестале почета Арби Халаков, Ахмад Темирханов, Анзор Хатиев, в старшей группе – Самад Бикеев, Ислам Алдамов, Турпалали Матаев (1, 2, 3 места соответственно). Все они получили грамоты, медали, призы, а чемпионы – кубки.

Завершился фестиваль национальными видами спорта. В поднятии гири победил Наиб Газиев, второе место занял Сулейман Шахиев, третье место – Рустам Ирзаханов.

В метании камня чемпионом стал Джохар Абреков, призерами фестиваля Бек Абреков и Рустам Мусаев. По армрестлингу сильнее всех оказался Ибрагим Асилов, на втором месте Адам Адаев, на третьем – Шамиль Басаев. А в перетягивании каната дружной, сильной и ловкой оказалась команда «Вайнах» (капитан Самад Вагабов). Чемпионам фестиваля-2020 вручили кубки, ценные призы, призерам – медали, грамоты.

Награждая победителей и призеров «Бамматюртовский фестиваль-2020», глава МО «Село Бамматюрт» Тагир Висханович Какаев, имам села Казбек Хасанович Исаев, директор школы Абезит Вазитович Темирбулатов поздравили с успехом и поблагодарили организаторов, судейскую коллегию, болельщиков. Фестиваль станет традицией.