АТК Хасавюртовского района продолжает проверки на антитеррористическую защищенность общеобразовательные учреждения

В преддверии начала нового учебного года в образовательных учреждениях района, во исполнение протокола оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 02.12.2021 года №ПР-2321, специалистами отдела по антитеррористической работе проводится проверка состояния антитеррористической защищенности образовательных учреждений в сельских поселениях муниципального района.

Основной акцент в ходе проверок делается на соблюдение требований по антитеррористической безопасности в части обязательного обеспечения их охраны, оборудования инженерно-техническими средствами безопасности и реализации мер по устранению выявленных недостатков.

Необходимо отметить, что в этих целях в текущем году были выделены дополнительные финансовые средства для оснащения общеобразовательных учреждений техническими средствами безопасности.

Так, в муниципальную программу «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в МО «Хасавюртовский район» на 2022-2023 годы» были включены отдельным разделом мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образовательных учреждений муниципального района с объемом финансирования в сумме 1 млн. 800 тыс. рублей. На эти цели были закуплены и переданы в образовательные учреждения 27 стационарных и 52 ручных металлодетектора.

Работа по устранению имеющихся недостатков и соблюдению требований по антитеррористической безопасности в части обеспечения их охраны и оборудования инженерно-техническими средствами безопасности, находится на постоянном контроле руководства администрации муниципального района.