Антинаркотическая Комиссия администрации Хасавюртовского района провела очередные встречи со школьниками района

 В рамках протокольных поручений Главы района,  Председателя Антинаркотической комиссии Джамбулата Салавова, в образовательных учреждениях района проходят встречи членов Комиссии с учащимися старших классов. Так 13 января очередная встреча по профилактике наркомании в молодежной среде прошла на базе  Карланюртовской школы, с  участием  заместителя  главы администрации  района по общественной безопасности Имампашы Бакиева , представителей  отдела АТК, ФК спорта  и делам молодежи, волонтеров Молодежного центра администрации района, Управление образования, отделения ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району, Председателя Совета имамов района, Шамиля Османова, депутатов районного Собрания, врача -  нарколога   ЦРБ района, Гусена Абдулбекова , руководства, учителей  и учащиеся старших классов школ сельских поселений Карланюрт, Эндирей, Кокрек, Муцалаул, Тотурбийкала, общественности. В ходе встречи стороны  обсудили  трагические события, произошедшие 3 и 6 января 2021 года в поселке Тарки.  Открывая встречу, Имампаша Бакиев, отметил, что если наркомания носила определенный социальный характер, то теперь ее последствия привели к убийству.

« Дорогие наши дети! Наркодельцы показали свою сущность, ради личного обогащения они оказались готовы на все,  от нанесения вреда здоровью до  убийства. Я очень прошу вас понять и каждый из вас должен четко осознать, как далеко можно зайти, насколько пагубная  привычка оказалась смертельной. Не отнимайте  у себя будущее! Будьте разумны! Думайте и анализируйте, слушайте родителей, не причиняйте им боль» - заключил Имампаша Бакиев. 

 « Ислам категорически запрещает наркотики. Одно из милостей, данных Всевышним Адаму, своему творению  – это разум. Посредством разума человек способен отличить истину от лжи, и уберечь себя от бед этого мира. Наркомания, как и многие другие пороки современного человечества, болезнь не столько физическая, сколько духовная, поэтому без духовных знаний справиться с подобной проблемой трудно, но можно. Слушайтесь родителей, слушайте учителей, учитесь хорошо. Ислам приветствует людей, обладающих знаниями, не губите свое будущее, потому что вы и есть наше будущее » -  подчеркнул председатель Совета имамов района, Шамиль Османов.

Далее в своих выступлениях главы сел, работники АТК, спорта,  образования, общественность, говорили о необходимости формирования  у подростков стойкого, ценностного мироввозрения, о категорическом неприятии этой чумы,  разрушающей  молодость,   усвоение социально ценных поведенческих норм, и конечно главное – сохранения  бесценного здоровья. Стоит отметить, что учащиеся приняли самое активное участие в дискуссионном обсуждении данной проблемы, задавали открытые, актуальные вопросы, на которые получали  аргументированные и исчерпывающие ответы.

По завершению встречи его участники приняли  соответствующее решение, в рамках которых даны рекомендации и  розданы информационные буклеты и  брошюры.   

« Наркомания наносит огромную травму личности растущего ребенка, как в физическом, так и психологическом плане. Это особенно опасно тем, что в этот момент происходит становление самопознания, жизненных ценностей, идеалов, убеждений, планов на будущее, интенсивный рост организма. Именно в такой период нужно быть рядом с детьми и родителям и обществу» - заключил итоги встречи начальник отдела АТК района Исрапил Гусейнов.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :