Аграриями Хасавюртовского района вспахано более 2600 га под посев озимых.

Аграриями района запланировано посеять озимые под  урожай 2020 года на площади более 16000 гектаров. Для выполнения этих целей в оптимальные агротехнические сроки предстоит повести пахоту. Не смотря на трудности при вспашке почвы, так как нынешнее лето отличается небывало высокими температурами, на текущий момент в районе уже вспахано более 2600 гектаров, что составляет около 20% от запланированных работ.

Накануне специалисты УСХ Хасаев Расул и Юрий Бабаев, выехали на поля района, и проинспектировали ход полевых работ, в частности в целях соблюдения агротребований под посев озимых. Так при посещении  МУП « Османюртовское », директор хозяйства Темирсултанов Абдулвагид, отметил, что площадь озимых в хозяйстве 300 гектаров.

« Средняя урожайность зерновых около 30 ц/г. После завершения уборочной страды и очистки полей от соломы сразу приступили к предпосевной обработке почвы - к пахоте. На сегодня уже вспахано более 100 га. или  35% от намеченного плана. Под урожай 2020года планируем увеличить посевы озимых на 100 га. и довести до 300 га. Перед тем, как заложить в землю семена, необходимо качественно подготовить  почву. Это один из важных факторов, способствующих  хорошего и кчественного урожая зерна. В пахоте заняты 3 единицы тракторов Т - 150К. Стоить отметить и поблагодарить за ответственный подход и качественную  работу опытных трактористов Сатиханова Рамазана, Джамхатова Руслана и Магомедова Имрана, которые в день производят  пахоту на более 30 гектарах, в зависимости от погодных условий и почвы. Не секрет, что главное при пахоте, чтобы глубина вспашки была соответствующей и пахота была ровной. А это зависит и от трактора, от плуга, как подготовлен технически и от мастерства  самих механизаторов. Пахоту планируем завершить в конце месяца и сразу приступить к поливу, дискованию и боронованию », - подчеркнул . Темирсултанов.

« Стоит отметить, что на полях района  полевые работы проводятся организованно с соблюдением агротехнических требований. При вспашке, огрехов и отклонений от нормы глубины для сева озимых культур не допускаются. Уверен, что в сжатые сроки, то есть до конца месяца хозяйства завершат пахоту, благо, техническая оснащенность и настрой аграриев позволяет выполнить  пахоту в оптимальные агротехнические сроки» - заключил главный специалист УСХ Расул Хасаев.