Аграрии Хасавюртовского района убрали более 6500 га озимых зерновых культур.

В хозяйствах всех форм собственности нашего района полным ходом идет уборка озимых зерновых культур, где на текущий момент убрано более 6500 га.

«Уборка проходит организованно, с поправкой на погоду. Аномальная жара вносит свои коррективы, но в целом на темпах уборки это не отражается, и аграрии района используют в работе весь световой день, стараясь как всегда, все работы выполнять вовремя и провести жатву без потерь» - отметил особенности жатвы главный специалист УСХ, Расул Хасаев, в ходе инспекционного выезда.

Традиционно, СПК “Гранит” села Аксай, где руководитель, опытный хозяйственник Адиль Гереев, задает высокий темп уборочной страды.

« В целом нынешний сельскохозяйственный сезон для хозяйства складывается удовлетворительно. Хозяйство одним из первых в районе приступил к уборочной страде, и демонстрирует очень хорошие темпы уборки, на данный момент убрано более 600 гектаров озимых, а всего предстоит провести уборку озимых на площади более 2000 га. При благоприятных погодных условиях прогнозируем завершить уборку через 7 – 10 дней », – подчеркнул Адиль Гереев.

« Важнейшая задача на сегодня это провести обмолот урожая без потерь. Технически организованно и активно проходит жатва и в других сельхозпредприятиях района, ООО « Вымпел – 2002», МУП « Османюртовское », МУП « Восход», СПК « Казмааульский », СПК « им.Жданова »,ООО « А/ф Дагагро », КФХ « Карасаев » и др. В ходе страды особое внимание уделяется противопожарным мероприятиям, так как погода очень жаркая и сухая. Требования пожарной безопасности и техники безопасности на полях при уборке полностью соблюдаются. Всего предстоит убрать озимых на площади 15800 гектаров, пока средняя урожайность озимых по району 23 центров с гектара », -  подвел итог поездки специалист УСХ Юрий Бабаев.

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :