Аграрии Хасавюртовского района приступили к уборке подсолнечника

Подсолнечник – ключевое направление растениеводства, поскольку его производство высокорентабельное и экономически оправдано для аграриев.  В настоящее время отрасль находится на стадии подъема. В связи с очень жаркой погодой в августе, подсолнечник подоспел  раньше обычного на 2-3 недели.   Сельхозтоваропроизводители района приступили к уборке подсолнечника. Посевная площадь подсолнечника во всех категориях хозяйств района в этом году составляют 4246 гектаров. на текущую дату в районе убрано около800 гектаров. что составляет более 18 % от плана. Подсолнечник в этому году показывает неплохую урожайность – средняя урожайность пока 13 ц/га, особенно если учесть длинный засушливый период этом летом.

Эти показатели по урожайности хозяйствами достигнуты за счет того, что аграрии района проводили агротехнические мероприятия, согласно нормам. Это качественные семена, внесение удобрений, обработка от вредителей и болезней.     Безусловно, все эти факторы и грамотная организация производственного процесса существенно влияют на урожайность  «Подсолнечник важнейшая из сельскохозяйственных культур, так как она самая высокорентабельная из всех пропашных культур. Данная культура востребована и возросла потребность у потребителей- переработчиков, что особенно актуально в период санкционных давлений.        Главное сейчас – убрать выращенный урожай  быстро, качественно и без потерь, ведь это результат труда всего коллектива хозяйств. Потому, аграрии прилагают все усилия, чтобы как можно скорее собрать выращенный  урожай масличной культуры, пока погода стоить сухая и теплая.   Земледельцы надеются, что погода не вмешается в ход работ, и все будет убрано в короткие сроки. Завершить уборку планируем до конца сентября, а урожайность ожидаем на уровне и выше показателей прошлых лет», - прокомментировал ход уборки в районе главный специалист УСХ Расул Хасаев.