Аграрии Хасавюртовского района отмечают богатый урожай картофеля в текущем году

Накануне, специалисты  УСХ  района, Хасаев Расул  и Бабаев Юрий, посетил хозяйства района, занятые  уборкой  картофеля.

КФХ « Магомедов» селение Кокрек, где опытный руководитель хозяйства Магомедов Гасан, прокомментировал особенности урожая картофеля в текущем году

« Можно сказать, что текущий год дал хорошие результаты. Работы много, нужно произвести уборку в кратчайшие сроки и без потерь, ибо это результат всего сельскохозяйственного года.  Выкапываем картошку на тракторе с прицепным картофелекопателем. В основном выращиваем ранние элитные сорта,  Практика показала, что ранние сорта более  приемлемы для  наших  климатических  условий, а также выращиваемые сорта стойкие к сухости воздуха и болезнями поражается очень слабо. В целом, для уборки и сортировки картофеля задействованы более 40 человек. Зарплата сдельная, это порядка 1000  рублей в день. На данный  момент уборку провели на площади около 25гектаров, урожайность пока составляет 220 ц/г., что предварительно оправдывает наши прогнозы, так как было проведено все агротехнические мероприятия в оптимальные сроки.  Весь собранный урожай реализуем в торговых сетях района и республики» - отметил руководитель хозяйства.

« Уборка  картофеля  в районе проходит  организованно. На данный момент уборку провели в районе на площади  1200 гектаров, урожайность пока  около 200 ц/га. Это результат плодотворного и добросовестного труда тружеников хозяйств и вовремя проведенных полевых агротехнических работ. Нужно убрать как можно быстрее, ведь погода непредсказуема. Технику безопасности и охрана труда при уборке выращенного урожая овощных культур соблюдаются строго в соответствии с нормами. Картофелеводство является отраслью АПК, которая по своей народнохозяйственной значимости занимает второе место после зерновых культур, а также одна из важных продовольственных и технологических культур. В районе общая площадь составляет 1411 га.