Администрация МО «Хасавюртовский район» высказала свою принципиальную позицию о необходимости сохранения земель, расположенных на территории Хасавюртовского района

2 ноября 2021 - Администратор

В понедельник, 1 ноября 2021 г. по поручению  Председателя Правительства РД  Абдулпатаха Амирханова представители Администрации МО «Хасавюртовский район» в лице первого заместителя Главы муниципального района Мамаева Б.Г. в составе рабочей группы, созданной в целях рассмотрения вопроса предоставления земельных участков под ИЖС жителям с.Дылым, посетили Казбековский район.

Ранее Администрацией МО «Казбековский район» было предложено предоставить вышеуказанные участки их земель, находящихся в аренде у ГУП «Дылымское» и расположенных на территории с. Эндирей Хасавюртовского района. На сегодняшний день в пользовании у ГУП находится земельный участок с кадастровым номером 05:05:000141:634 из категории «сельскохозяйственных земель» общей площадью 250га. С октября 2020г ГУП был признан несостоятельным (банкротом) и в отношение него было начато конкурсное производство. ГУП был выведен с банкротства и договор с ГУПом был продлён без проведения общественных слушаний, т.е. без учета мнения коренных жителей села Эндирей.

В связи с вышеизложенным, в целях соблюдения интересов  жителей Хасавюртовского района и решения вопроса обеспечения жителей с.Дылым земельными участками для индивидуально-жилищного строительства, Администрация  МО «Хасавюртовский район» высказала свою принципиальную позицию о необходимости сохранения земель, расположенных на территории Хасавюртовского района, а также было предложено передать земли, находящиеся в пользовании у ГУП «Дылымское» и расположенные на территории с.Эндирей  Хасавюртовскому району и изыскания возможности предоставления нуждающимся жителям с.Дылым земельных участков из земель Казбековского района. 

Рабочей группой были осмотрены земельные участки для решения указанной проблемы.

По результатам выездных мероприятий с учетом мнения всех сторон будут выработаны рекомендации и конкретные предложения Правительству Республики Дагестан.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :