Администрация МО Хасавюртовский район на обращение жителей Муцалаула

17 сентября 2023 - Администратор

Администрация МО «Хасавюртовский район» совместно с МИНИМУЩЕСТВОм Республики занимается решением проблемных вопросов жителей села Муцалаул. В рамках данной работы, Администрацией была создана комиссия по контролю мероприятий по ликвидации ГУП «Муцалаульский» и взаимодействию как с жителями села, так и с вышестоящими органами власти! В рамкаха данных работ Администрацией неоднакратно были организованы встречи с жителями села, с представителями Минимущества РД, также неоднократно  направлены ходатайства в адрес Председателя Правительства об изыскании возможности передачи республиканских земель, расположенных на территории села, муниципальному образованию МО « сельсовет Муцалаульский».
В свою очередь,  21 июня 2023 года
Руководителем Минимущества  Зауром Эминовым была организована встреча с инициативной группой жителей села, чтобы обсудить вопросы, связанные с предоставлением земельного участка для решения их социальных и жилищных проблем, куда также были приглашены представители Администрации МО «Хасавюртовских район» в лице первого зам.главы администрации Мамаева  Багаутдина Г.
Заур Эминов отметил, что ранее руководство Хасавюртовского района обратилось к Председателю Правительства РД с просьбой передать земельный участок селу Муцалаул для нужд сельчан.
Минимуществом была начата работа по передаче из республиканской собственности земельного участка площадью 54 га, закрепленного за  ГУП «Муцалаульский», в собственность села.
Для ускорения изъятия данного земельного массива из пользования предприятия в казну республики, для завершения мероприятий по передаче участка, Администрация села разработала генеральный план села, который был размещён на ФГИС ТП для его утверждения! После внесения исправлений и уточнений данный документ территориального планирования муниципального образования будет утверждён, после чего указанный выше земельный участок будет передан минимуществом в собственность сельского образования «с/с Муцалаульский».