Администрация и работники культуры Хасавюртовского района приняли участие на Республиканском празднике «Белые журавли», посвященные 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

9 сентября, праздничные мероприятия по случаю 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова прошли в Хунзахском районе. По поручению Главы МР Арсланбека Алибекова в торжествах приняли участие, заместитель главы администрации Нурула Муртазалиев, директор МКУ Управления культуры, Абдулла Абдуллаев,  работники культуры и образования района. Родину поэта посетили полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка и глава Дагестана Сергей Меликов. Первым делом они посетили дом-музей Гамзата Цадасы в селе Цада.

Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности отца Расула Гамзатова. В музее хранится более 1 800 экспонатов, связанных с жизнью и творчеством поэта. Здесь сохранены предметы сельского быта, рабочий кабинет с мебелью, личные вещи и письма.

Гамзат Цадаса (1877-1951) – народный поэт Дагестана, основоположник советской дагестанской литературы. Первый детский писатель, драматург, прозаик и переводчик был отмечен орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Ленина, медалью «За оборону Кавказа».

Рядом с домом воздвигнут памятник Гамзату Цадасе и его сыновьям, заслуженному деятелю науки России Гаджи Гамзатову и классику российской литературы Расулу Гамзатову. Юрий Чайка и Сергей Меликов возложили цветы к монументу.

После Сергей Меликов и Юрий Чайка оценили обновленный к юбилею Расула Гамзатова мемориальный комплекс «Белые журавли».Праздничную программу вокально-хореографической  композицией «Достояние Республики» открыли Государственный академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка», Государственный Чародинский народный мужской хор «Поющая Чарода», заслуженный артист РФ Тагир Курачев. Зрители подпевали всеми любимую песню «Журавли» на слова Р.Гамзатова, которая стала символом духовности и памяти о павших воинах на полях сражений.