Администрация Хасавюртовского района приняла участие в работе Правительственного совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Сергея Меликова

Сегодня, первый заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев, принял участие в работе Правительственного совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Главы РД Сергея Меликова, с участием членов Правительства РД, Министерства по физической культуре и спорта РД, глав муниципальных образований. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации района, Вахит Касимов,  управляющий делами администрации района Муслим Алисултанов,  начальник ФК спорта и делам молодежи, Ахмед Исаков.

В рамках совещания Глава региона Сергей Меликов обсудил с его участниками вопросы развития спорта, футбола в муниципальных образованиях, где Хасавюртовский район был отмечен  как лидер в сфере развития спорта в регионе. Глава Дагестана выразил благодарность Главе района, Джамбулату Салавову, за развитие спорта в муниципальном образовании, отметив, что в копилке медалей республиканских, всероссийских и международных состязаний есть весомый вклад спортсменов района.

В ходе совещания с докладом  о развитии спорта  и футбола в районе, выступил первый заместитель главы администрации района, Багаутдин Мамаев, отметив, что Хасавюртовский  район 11 раз награждался по итогам смотра конкурса на лучшую работу и организацию спортивно массовых мероприятий среди городов и районов республики почетным Кубком Министерства по физической культуре и спорту РД и Дипломом 1 степени «За лучшую организацию работы по развитию физической культуры и спорта» с 2009г. по 2020гг.

Всего в Хасавюртовском районе функционирую тплоскостные - 1 стадион в селении Костек размером 110x70 м, 58 футбольных полей, 1 футбольное поле с искусственным покрытием 110х70 м, 53 мини - футбольные площадки, из них с искусственным покрытием 22 площадок. Всего в районе функционируют 6 спортивных школ из них 2 муниципальные и 4 находящиеся в ведении Минспорта РД. Численность занимающихся футболом в муниципальном районе составляет 2975 человек, а количество штатных тренеров в спортивных школах составляет – 30 человек В 2019г. по инициативе руководителя Дагестанского футбольного союза Будуна Будунова и Главы МР, Джамбулата Салавова, была создана сборная команда по футболу Хасавюртовского района, которая финансируется за счёт бюджета муниципального района.   По достигнутым успехам футболисты и их тренера поощряются денежными премиями - Чемпионат Республики Дагестан среди мужских команд 2019 года – 1 место. Чемпионат Республики Дагестан среди мужских команд 2020 года – 2 место. Чемпионат Республики Дагестан среди мужских команд 2021 года – 1 место. Суперкубок Дагестана среди мужских команд 2021 года – 1 место. Всероссийские соревнования по футболу среди сельских мужских команд «Колос»  в г.Ейск – 2 место. Всероссийские соревнования по футболу среди юношей 2006-2007г.р. в г.Евпатория – 1 место. Первенство СКФО-ЮФО по футзалу (в залах) среди юношей 2003-2004г.р. в г.Пятигорск  – 1 место. Первенство СКФО-ЮФО по футзалу (в залах) среди юношей 2007-2008г.р. в г.Пятигорск – 1 место. На данный момент в Хасавюртовском районе завершается строительство 3 мини-футбольных площадок с искусственным покрытием за счёт средств муниципального района, где искусственное покрытие выделено благодаря поддержке Министра по физической культуре и спорту РД Сажида Сажидова. Муниципальным районом выделяются земельные участки под футбольные поля из земель населённого пункта под категорией спорт.В 2022 году предусмотрено начало строительства физкультурно-оздоровительного комплекса размером 42x24 м. в с. Эндирей по федеральной целевой программе.