Администрация Хасавюртовского района приняла участие в работе Правительственного совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Сергея Меликова

Накануне, заместитель главы администрации района по общественной безопасности Имампаша Бакиев, принял участие в работе Правительственного совещания по вопросам деятельности в режиме видеоконференцсвязи под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова, по обсуждению  итогов  комплексной проверки учреждений социального, медицинского обслуживания для детей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школьных и дошкольных учреждений, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки и попечительства районов и городов Республики. В работе совещания приняли участие  ведущий специалист опеки и попечительства Ренат Мусаев, главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева, заместитель начальника  РУО Мамедов Айвар, директор СРЦН Марсель Гафизов. С докладом выступила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, где было отмечено, что Дагестан стал третьим регионом, где сотрудники аппарата Уполномоченного побывали в этом году. Мы готовы не только сообщать о тех фактах, которые были выявлены, но и вместе искать пути для разрешения проблем, которые обнаружены нашими коллегами. Нами было проверено 20 учреждений. Среди положительных результатов – численность выявленных в течение года детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снизилась на 18%, число социальных сирот также снизилось на 24,4%. В 2020 году в республике не зарегистрировано ни одного случая отобрания детей у родителей при угрозе их жизни и здоровью. На 56% уменьшилось число родителей, лишенных родительских прав, при этом увеличилась доля восстановленных в родительских правах. Это говорит о конструктивных процессах, которые протекают в республике в части защиты семьи» - подчеркнула Анна Кузнецова.