Администрация Хасавюртовского района приняла участие в работе Правительственного совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Сергея Меликова

Сегодня, первый заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев, принял участие в работе совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова, с участием членов Правительства РД, руководителей органов исполнительной власти, глав районов и городов. Присутствовали заместители главы администрации района Нурула Муртазалиев и Вахит Касимов.

 В рамках совещания Глава региона Сергей Меликов подвел итоги пребывания в регионе Министра экономического развития РФ Максима Решетникова, где было отмечено о важности  реализации  программы развития Северо - Кавказского федерального округа в республике.  

В ходе совещания было отмечено, что в рамках визита были  сосредоточены усилия  не только на реализации программы, но и был охвачен более широкий перечень мер: рассмотрены  вопросы, связанные с функционированием различного рода экономических зон,  промышленные парки,  созданные в рамках поддержки программ малого и среднего бизнеса, ознакомление  Максима Геннадьевича с крупными проектами: АО « Керамогранит Дагестан » и « Каспийский завод листового стекла » и еще рядом проектов. Это очень важный момент, потому что без развития экономики, без укрепления экономического базиса стабильное развитие невозможно. Сейчас мы договорились этому вопросу придать дополнительный импульс. Это первая задача, которую мы решали. Вторая – это Дербент. Есть поручение Президента России по принятию отдельной программы развития Дербента. Затем на территории Дербентского коньячного комбината провели совещание по актуальным вопросам развития агропромышленного комплекса региона с участием замминистра финансов России. Не секрет, что в прошлом году были приняты решения по понижению акцизов, для предприятий у которых полный цикл, что называется от лозы до конечной продукции, при условии, что те деньги, которые сэкономят от пониженного акциза предприятия, направят на инвестиции. Ключевой вопрос – инвестиции должны идти и в сами предприятия, и в расширение площадей виноградников. Есть большой запрос на увеличение площадей виноградников. Также прошло большое рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Дагестан. Самое актуальное для региона – это вопросы, связанные с водоснабжением, канализацией и инженерной инфраструктурой, а также вопросы развития туризма.

« Я очень благодарен, что  Максим Геннадьевич с командой, куда вошли  не только представители Министерства экономического развития РФ, но и коллеги из других министерств, отвечающих за экономику, побывали здесь. Вопросы, на которые раньше можно было ответить только обзорно, сегодня обрели более чёткие грани в понимании того, как мы будем те или иные проблемы решать. Министерство экономического развития РФ – главный оператор и генератор по планированию и реализации программ развития регионов. У  нас сегодня складывается достаточно серьёзная и хорошая система в реализации тех задач, которые мы для себя определили перед жителями Дагестана» - подчеркнул Сергей Меликов.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :