Администрация Хасавюртовского района приняла участие в работе III Международного форума соотечественников

7 августа 2023 - Администратор

Администрация  Хасавюртовского района, во главе с  заместителем  главы администрации Исмаилом Шаиповым,  приняла участие в работе III Международного форума соотечественников. Президент РФ Владимир Путин приветствовал участников третьего Международного Форума соотечественников, который проходит сегодня в Махачкале. Его обращение зачитал заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов. «Приветствую вас на Международном форуме соотечественников, приуроченном к 100-летию со Дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Считаю ваш форум, собравший в Махачкале дагестанцев из регионов нашей страны и зарубежных государств, большим, знаковым событием для республики и всей России. Дагестан по праву славится и дорожит традициями доверия, взаимопонимания и гостеприимства, на протяжении веков объединяющими представителей всех народов, живущих в республике. И конечно, здесь свято чтут своих предков, среди которых - великий сын Дагестана, истинный гражданин и патриот - Расул Гамзатов. Его произведения, проникнутые любовью к родной земле, гордостью за героические страницы её истории, стали бесценным достоянием нашего многонационального Отечества.

Приветствуя участников Форума соотечественников, Глава РД Сергей Меликов также процитировал Расула Гамзатова «В какие бы края ни забросила меня судьба, везде считаю себя специальным корреспондентом моего Дагестана». Глава республики отметил роль соотечественников в отстаивании интересов страны за рубежом в условиях антироссийской пропаганды. «Сегодня мы являемся свидетелями лицемерной, фальшивой игры коллективного Запада. Когда проводится оголтелая антироссийская пропаганда, ущемляются права русскоязычного населения за рубежом. Когда сам факт существования нашей страны с ее нравственными устоями и духовными ценностями вызывает неприятие и отрицание.  На сегодняшний день установлены официальные контакты с этнокультурными объединениями соотечественников из более чем 20 стран: это Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Киргизия, Узбекистан, Турция, Израиль, Сирия, Иордания и другие государства. Отметим, что в  рамках Форума Хасавюртовский район представил этническое чеченское подворье.