24 учащихся общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района с 11 октября отдыхают в международном детском центре «Артек» (Крым)

Смена называется «Прекрасны вы, брега Тавриды!». Программа интегрирует географические, исторические, биологические, этнокультурные, экологические и другие знания о Крымском полуострове, предлагает различные форматы деятельности, где можно проявить свои способности и умения, а также получить новые знания.Педагогическое значение смены обусловлено необходимостью демонстрации для детей темы огромного потенциала путешествий и туризма, открывающей дополнительные возможности как для самопознания, так и для познания окружающего мира. В решении задач нравственного воспитания моральных и волевых качеств туризму принадлежит особая роль. Именно там проходят проверку и закалку такие важные морально-волевые качества, как честность, решительность, ответственность, взаимопомощь и товарищество. Кроме того, туризм неизбежно обращается к краеведению и другим предметным областям знаний, изучению историко-культурных памятников, дворцовой архитектуры, природным заповедникам, которыми особенно богат Крым. Это позволяет использовать социокультурные и рекреационные ресурсы региона для решения образовательных и воспитательных задач.Значимыми мероприятиями смены стали – туристический фестиваль «Первая вершина», общеартековский контрольно-туристический маршрут «Тропа артековского туриста», фестиваль - конкурс воздушных змеев «Яркое небо «Артека»,  торжественные церемонии, приуроченные ко дню памяти Героя - артековца Амет-Хана Султана, Героя - артековца Алии Молдагуловой.

«В “Артеке” чувствуешь что растешь каждый день, заряжаешься от других энергией, видишь очень талантливых ребят, сбрасываешь с себя комплексы. Условия в лагере очень хорошие – чистые комнаты, питание очень вкусное, уборка, организация, все на высоте. Вечер прощания станет самым тяжелым переживанием для всех ребят, ведь прощаться со столь потрясающим и волшебным местом очень сложно. «Артек» подарил нам много новых замечательных друзей, бурю эмоций и бесценный багаж знаний! Мы очень благодарны за то, что нам выпал такой невероятный шанс побывать в таком месте, который запомнится навсегда, и воспоминания о нем всегда будут частичкой сердца», - отзываются наши учащиеся с Артека.

«Детский лагерь – первая школа самостоятельной жизни для ребенка. Рядом нет мамы и папы, приходится самому решать проблемы, следить за своими вещами и налаживать контакты со сверстниками. Надеемся, что такой жизненный опыт пригодится им в дальнейшем», - отметил специалист Управления образования Ибрагимхалил Магомедов.