14 января 2023 года исполняется 105 лет со дня образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.14 января 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях

14 января 2023 - Администратор

14 января 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков.
Не наказать, а оказать помощь, вовремя поддержать и предупредить – вот главная задача, которую выполняет Комиссия, помогая родителям и детям слушать и слышать друг друга, а подросткам – найти верную дорогу в жизни- подчеркнула начальник ОДН и ЗП ,уполномоченная по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» - Саида Абдуллаева.
На плечах лежит важная и ответственная задача – профилактика и предупреждение детской безнадзорности и правонарушений подростков, защита и восстановление прав детей - подчеркнул главный специалист ОДН и ЗП Рустам Ойсунгуров.
Постоянное общение с семьями, находящимися в трудных жизненных ситуациях, работа со «сложными» детьми и подростками требуют не только  высочайшего профессионализма, но и терпения, понимания, чуткости.
Комиссии по делам несовершеннолетних предназначались для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности всех заинтересованных ведомств.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
История КДН и ЗП:
14 января 1918 года был издан декрет «О комиссиях по делам несовершеннолетних».
Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из судов и переданы комиссиям по делам несовершеннолетних. КДН также занимались работой по спасению голодающих детей, ликвидацией беспризорности, созданием специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.
03.06.1967 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было утверждено «Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних». Согласно Положению, комиссии по делам несовершеннолетних являлись основным координационным звеном в системе государственных органов и организаций общественности, специально занимающихся воспитательной и профилактической работой среди несовершеннолетних. Дальнейшее развитие законодательства о комиссиях обусловлено на уточнение и расширение их компетенции.
В 1999 году был принят Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который впервые определил перечень субъектов системы профилактики в этой сфере и возложил на комиссии важную роль – координации деятельности всех органов и учреждений по защите прав детей. В названии «комиссии по делам несовершеннолетних» добавилось «и защите их прав». В соответствии с действующим законодательством комиссии обладают определенными властными полномочиями, что выражается в наделении их правом рассматривать дела об административных правонарушениях и принимать постановления, а также возбуждать дела по ряду административных правонарушений.
Указанными властными полномочиями комиссии были наделены с 2002 года. С вступлением в действие 01 июля 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подведомственность дел об административных правонарушениях по линии несовершеннолетних была полностью отнесена к ведению комиссий. При этом административный процесс стал не менее серьезным, чем уголовный. На всех его этапах и стадиях от возбуждения дела об административном правонарушении до исполнения постановлений о назначении административного наказания возросли объем и сложность процессуальных действий. В ходе рассмотрения дел первостепенное значение отведено изучению личности несовершеннолетнего, защите его прав и законных интересов, оказанию юридической помощи. Такой подход к отправлению правосудия в отношении несовершеннолетних продиктован требованиями международных норм.
06 ноября 2013 года Правительством Российской Федерации принято Постановление № 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», в соответствии с которым определен порядок создания комиссий, их система и деятельность, задачи и полномочия.
Правильное воспитание своих детей это спокойная старость и правильное подрастающее поколение! Пусть каждый ребёнок не знает печали, пусть каждый ребёнок будет счастлив! Здоровье Вам и Вашим детям - ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ.