«Защитники Отечества - наши земляки» мероприятие в рамках акции Российского общества «Знание»

28 февраля Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Хасавюртовский район» была проведена лекция со старшеклассниками на тему: «Защитники Отечества - наши земляки». Мероприятие в рамках акции Российского общества «Знание» прошло на базе МКОУ «Акбулатюртовская СОШ» и приурочено ко Дню Защитника Отечества.

Цель лекции – патриотическое воспитание детей и молодежи на примерах подвигов соотечественников – земляков в наши дни.

«Дагестанцы горды своими воинами, проявившими доблесть и отвагу на полях сражений. Этого звания были удостоены более 3 тысяч человек, среди которых много дагестанцев. Почти все дагестанцы, удостоенные этой награды, – сотрудники правоохранительных органов и получили ее, защищая Республику  от посягательств религиозных экстремистов», - рассказала главный специалист ОДН и ЗП Анжела Осиева.  В Дагестане звание Героев России имеют 37 человек, из которых, к сожалению, в живых остались только 8.

Выступая она рассказала ребятам о подвигах: Магоме́да Нурбага́ндовича Нурбага́ндова, Зейнуди́на Лукма́новича Батма́нова, Аскера Магомедаминовича Аскерова,   Хаджимура́та Асха́бовича Курахма́ева,   Нурмагоме́да Э́нгельсовича Гаджимагоме́дова, Эседуллы Абдулмуми́новича Аба́чева,  Набиева Энвера Альбертовича.

После лекции ребята задали интересующие вопросы. Лектор также добавила, что подобные акции способствуют воспитанию патриотизма у подрастающей молодежи.

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав благодарит директора  МКОУ «Акбулатюртовская СОШ» Мациева Амхада Имелиевича

за оказанную помощь в проведении мероприятия.

Главный специалист ОДН и ЗП

Администрации МО «Хасавюртовский район»                             Осиева А.Р.