« Международный День грамотности» прошел в школах Хасавюртовского района

8 сентября в мире традиционно отмечается Международный день грамотности. 56 лет назад ЮНЕСКО официально провозгласила этот день Международным днём грамотности. Это сделано в целях активной мобилизации международного сообщества и содействия распространению грамотности как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ. Это один из дней, который отмечается во всем мире под эгидой Организации Объединенных Наций.

Этот день в школах прошел под девизом «Быть грамотным – это модно». Мероприятие направлено на привлечение внимания обучающихся к состоянию собственной грамотности. Были организованы специальные выставки словарей, справочников, учебников по русскому языку, литература о В.И. Дале, прошли «словарные» и библиотечные уроки в 6-7-х классах, уроки грамотности и культуры речи в 8-9 классах, интерактивная игра «Миллион сказок детям» в 4-5-х классах.

Акция по проверке грамотности была проведена учителями русского языка и литературы. В 8 классах под руководством учителей русского языка прошли уроки грамотности.  Ребята с интересов слушали историю праздника, информацию о статистике безграмотных людей в мире. Дети узнали, что на сегодняшний день более 750 миллионов взрослых людей и детей во всем мире не умеет ни читать, ни писать, ни считать. Ребята были в замешательстве от этого числа. Каждый начал задавать вопрос: «Почему они не умеют читать и писать?», «Где эти люди живут?», «Почему родители не отправляют детей учиться в школу?» и т.д. На каждый вопрос старались ответить, чтобы ребята поняли причину безграмотности этих людей. Самые главные слова прозвучали от ученика в конце мероприятия «Как хорошо, что мы учимся и у нас есть школа!».

«В ходе мероприятий, посвящённых Международному дню грамотности, ребята сделали выводы-рекомендации: много читать хорошей литературы, необязательно научной, пусть это будут приключения, фантастика или детектив, важно, чтобы их качество было высоким. Почаще заглядывать в толковые словари, чтобы узнавать значения новых слов. Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики. Не обижаться, если кто-то исправляет ваши речевые ошибки», - подчеркнула директор методического центра Зарема Пашаева.