В Хасавюртовском районе состоялся очередной выезд лекторской группы в поселения района.

23 октября 2018 - Администратор

В Хасавюртовском районе состоялся очередной выезд лекторской группы в поселения района, Кандаураул, Ботаюрт, Баматюрт Сивух, Ичичали, где прошла встреча с учащимися школ. Лекторская группа Хасавюртовского района рассмотрела вопросы безопасности школьников на тему «Интернет: польза или вред»? Лекторская рабочая группа Хасавюртовского района продолжает встречи с учащимися по вопросам безопасности школьников в сети Интернет,  Встречи обусловлены крайней озабоченностью администрации района, с ситуацией, возникшей в ученической среде, в связи с появлением и распространением в сети Интернет виртуальных игр, наносящих огромный вред подросткам. В составе группы главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева и инспектора ПДН Курбан Гаджиев , Ахметханов Ваха и Бартиева Аида.  «Так как изначально интернет развивался вне какого-либо контроля, теперь он представляет собой огромную базу информации, причем далеко не всегда безобидной. Даже при самых доверительных отношениях в семье родители иногда не могут вовремя заметить грозящую ребенку опасность и, тем более, не всегда знают, как ее предотвратить. Возраст, в котором человек начинает пользоваться интернетом, становится все меньше, возникает проблема обеспечения безопасности детей. А кто им может помочь, если не родители? Следует понимать, что, подключаясь к интернету, ребенок становится подвержен целому ряду угроз, о которых он может даже и не подозревать. Рассказать об этом должны родители перед тем, как разрешить ему выходить в интернет», - подчеркнула Саида Кабардиева.

Саида Кабардиева, обращаясь к школьникам, также отметила, что интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, он таит в себе много опасностей. Педагоги и родители должны  объяснять обязательно нужно разговаривать  с детьми, объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность ваших детей в интернете на 90% зависит от родителей», - пояснила она. Далее она подробно остановилась на том, что следует обратить особое внимание педагогам и рассказывать родителям на родительских собраниях, чтобы вовремя заметить, что ребенок стал жертвой - это в первую очередь беспокойное поведение. Даже самый замкнутый школьник будет переживать из-за происходящего и обязательно выдаст себя своим поведением. Депрессия и нежелание идти в школу - самые явные признаки того, что ребенок подвергается агрессии.

В продолжение беседы инспектор ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Курбан Гаджиев подчеркнул, что алкоголь и наркотики вносят в этот процесс свой вклад. «Больной наркоманией или алкоголизмом, будь то мужчина или женщина, не может дать жизнь нормальному здоровому ребенку, а во многих случаях вообще оказывается бездетным. Среди детей, родившихся у наркоманов, велик процент аномалий в развитии, в том числе врожденных уродств и повреждений мозга. А эта проблема ложится на плечи чаще всего окружающих людей и государства», - заключил он.

В ходе обсуждения школьники в интересной познавательной форме раскрыли понятия: «Что такое наркомания».

Мероприятия проведены для того, чтобы рассказать детям о вреде наркотиков, а также уберечь их от первого, рокового потребления психотропных и наркотических веществ на ранних этапах их взросления. Большинство наркоманов не работают, поскольку они способны к трудовой деятельности только в начале заболевания. Почти две трети наркоманов - молодые лица до 30 лет, что создает благоприятные условия для появления новых и разрастания уже существующих преступных структур, занятых незаконным оборотом и сбытом наркотиков. Все это в будущем может предвещать наркотизацию всего общества. Чем шире среда активного потребления наркотических средств, тем больше на них спрос. В Хасавюртовском районе эта проблема тоже существует. «Нельзя снимать со счетов вторичную угрозу здоровью и жизни людей в виде заражения наиболее опасными болезнями - гепатитами и ВИЧ-инфекцией, а также венерическими болезнями добавил инспектор ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Ахметханов Ваха. Сегодня наркоманы являются активными распространителями данных заболеваний.

Также  инспектор ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Бартиева Аида отметила , что одной из серьезных проблем в наше время является широко распространенное среди школьников употребление так называемого насвая - вещества, обладающего слабым наркотическим действием. «Ситуация также осложняется специфическими особенностями насвая, которые обуславливают проблематичность явного выявления признаков его употребления. Во многих случаях родители даже не представляют себе, как он выглядит и каким способом он употребляется. Кроме того, он отличается низкой ценой - его стоимость ниже, чем у сигарет.

Согласно опросам подростков из разных школ, большинство из них употребляет насвай только для того, чтобы бросить курить. Но, согласно результатам этих же опросов, практически не существует примеров того, что после отказа от сигарет, подросток смог бы отказаться и от употребления этого наркотического вещества. В подавляющем большинстве случаев он все равно в итоге возвращался к одной из этих вредных привычек», - сообщила Кабардиева.