В Хасавюртовском районе состоялся круглый стол по противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма.

19 сентября 2018 - Администратор

Накануне в администрации района, прошло заседание круглого стола по противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма. В работе круглого стола приняли участие, начальник отдела АТК района, Эльмар Аджиев, специалисты отдела Нариман Гусейнов и Артур Арсланалиев, заместитель управделами администрации района Наида Камилова, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева,  начальник отдела ФК спорта и делам молодёжи, Ахмед Исаков, ведущий специалист отдела спорта, Саният Асакаева,

Открывая работу круглого стола, Эльмар Аджиев отметил, что важнейшим фактором противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма, является профилактическая  деятельность, как персональная, с выделенной категорией лиц, так и с различными группами и  слоями населения.

« В этом контексте  особо стоит работа по реализации мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в РФ на 2013 – 2018 годы в муниципальном районе. Качество выполнения этой работы зависит от каждого исполнительного органа, структурного подразделения, общественных и религиозных организаций, участвующих в профилактической деятельности по противодействию идеологии терроризма. Важен не однодневный результат, а налаженная, на постоянной основе, профилактика противодействия идеологии терроризма » - подчеркнул Эльмар Аджиев.

Ахмед Исаков подчеркнул, что особенно важно проведение такой профилактической работы в  молодежной среде, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

« Максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - это только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи » - отметил он.

В своём выступлении, Саида Кабардиева, отметила, что в первую очередь мероприятия, проводимые комиссией, направлены именно на воспитание у несовершеннолетних толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности и религии.

«Часть 2 ст.19 Конституции Российской Федерации запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности. И у каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких-либо обстоятельств, нельзя делить людей по любым признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма » - подчеркнула Саида.

Так же в ходе обсуждения были затронуты вопросы по обеспечению дополнительных мер, необходимые для совершенствования проводимой деятельности по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, в частности более активного проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде,  расширение юридической и правовой составляющей, где знание своих собственных прав и свобод, будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству. Немаловажным остаются вопросы  досуга и отдыха молодежи, многие молодые люди попадают в различные радикальные организации во многом, из - за отсутствия цели и праздного времяпровождения. Молодежь необходимо вовлекать в самые различные социальные программы, оказывать всестороннюю помощь в трудоустройстве молодых специалистов, развивать грантовую помощь в реализации молодежных инициатив.

Подводя итоги круглого стола, Эльмар Аджиев, подчеркнув конструктивный и плодотворный диалог участников круглого стола, резюмировал.

Если мы не будем работать с молодежью, то присущий многим подросткам максимализм может реализоваться в форме молодежного радикализма. Это очень опасно, ведь именно такая молодежь активно используется  идеологами  экстремизма и терроризма, для достижения своих узких  политических целей»