Специалисты Хасавюртовского района продолжают профилактические беседы в школах.

12 ноября 2025 - Администратор

Накануне главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Анжела Осиева, совместно с психологом ГБУ РД ТКЦСОН города Хасавюрт и Хасавюртовского района Эльнарой Арсаналиевой и специалистом по работе с семьей ГКУ РД СРЦН в МО "Хасавюртовский район" посетили МКОУ «Муцалаульская СОШ №1», где провели беседу со старшеклассниками на тему: «Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних».  

    Выступая, они рассказали, что административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16 лет. Ответственность за правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте до 16 лет несут их родители. Также с детьми поговорили о различных составах правонарушений, за которые они могут привлечены к административной ответственности.  Они разъяснили учащимся о недопустимости противоправного поведения, о необходимости соблюдения норм закона. Ребята внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы.

  Специфическая задача органов системы профилактики в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики,  то есть создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей: выявление учащихся, склонных к нарушению морально-правовых норм, изучение педагогами индивидуальных особенностей таких школьников и причин нравственной деформации личности,  своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у обучающихся определенного возраста, использование возможностей ученического самоуправления,  вовлечение в проведение школьных мероприятий, работа с неблагополучными семьями.

    Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :