Рабочая группа АТК Хасавюртовского района проводит адресные профилактические мероприятия с выделенной категорией лиц.

26 февраля 2019 - Администратор

Рабочая группа АТК Хасавюртовского района, активизировала  адресные профилактические мероприятия с выделенной категорией лиц. Так накануне прошли выезды группы в поселения района, где в  частности, в селении Новосаситли, была организована  встреча с вдовами лиц, нейтрализованных в ходе контртеррористических операций, за участие в незаконных вооруженных формированиях, а также с родственниками лиц, отбывших наказание за  совершение преступлений террористической направленности и прибывшими к местам постоянного проживания. На встрече приняли участие,  ведущий специалист отдела по антитеррористической работе Исрапил Гусейнов, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Саида Кабардиева,  инспекторы ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району, члены рабочей при АТК сельского поселения. В ходе встречи Исрапил Гусейнов отметил, что задача органов власти состоит в том, чтобы адаптировать лиц, относящихся к выделенной категории населения, к мирной, созидательной, нормальной жизни, в принятии мер воспитательного воздействия, чтобы дети не были подвергнуты идеологии экстремизма. При этом речь не идет об ущемлении  прав выделенной категории лиц, речь идет об идеологическом ограждении детей.

« Дети в высокой степени подвержены внешнему влиянию и им нужно помочь, защитить от идеологии нетерпимости, экстремизма и неприятия государственных устоев, от идеологии ненависти и вражды, превосходства одних людей от других.  Для этого очень важно, что бы ребенок учился, приобретал  знания,  духовные и светские, потому что человека, обладающего знаниями, способного рассуждать, трудно свернуть с правильного пути. Это знают и идеологи экстремизма, одним из условий их успешной вербовки, это изолирование ребенка от школы, под любыми предлогами» - подчеркнул работник АТК Исрапил Гусейнов.  Саида Кабардиева дополнила, что органами власти оказывается все посильное содействие в решении социальных вопросов, трудоустройстве, определении детей в школу, детский сад - это имеет важнейшее значение в дальнейшей судьбе детей. Изоляция идет на руку идеологам экстремизма. Также инспекторами ПДН и членами рабочей группы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма при АТК сельского поселения было сказано, что важным вопросом  в судьбе ребенка является окружающее общество. Кто рядом с ребенком, кто слушает его ?, кто  помогает ему ?, кто переживает за него ?, дети это тонко чувствуют, и идут за ним.

В свою очередь, вдовы членов НВФ и родственники  лиц, отбывших наказание за  совершение преступлений террористической направленности отметили, что они ведут мирную жизнь, заняты детьми и работой и им тяжело вспоминать о прошлой жизни.

« Сегодня хочется жить спокойно, растить детей и без страха смотреть в будущее », – отметили вдовы бывших членов НВФ.