Лекторская группа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Хасавюртовского района продолжает выездные встречи в поселениях со школьниками и их родителями

11 марта 2019 - Администратор

Так, одна из встреч с подростками состоялась в селении Хамавюрт, Цолода.                             В мероприятии приняли участие главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева, инспектора УУП ОУУП И ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району Заур Магомедов, Тавлуев Альберт, психолог СРЦН Сабина Бекмурзаева.

Кабардиева Саида рассказала подросткам об административной ответственности: нарушение дисциплины в учебном заведении, мелкое хулиганство, мелкое хищение и с какого возраста наступает уголовная ответственность. Обучающиеся обязаны: добросовестно осваивать образовательную программу. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность существует еще и ответственность за совершенные поступки, а также каждый учащийся обязан его соблюдать отметила С. Кабардиева.

Существует ответственность – административная и уголовная, за то, что нам часто кажется совсем безобидной шалостью. Это все прописано в гражданском и уголовном кодексе нашей страны. Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей, Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и окружающим.

«Знание юридических норм необходимо для молодых людей, поскольку часто из-за правовой безграмотности они становятся преступниками или жертвами преступлений». Затем инспекторы ПДН ОМВД по району привели конкретные примеры и факты из своей профессиональной деятельности. Обращаясь к подросткам инспектора УУП ОУУП И ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району Заур Магомедов, Тавлуев Альберт подчеркнули , что незнание закона не освобождает от ответственности.

Завуч по воспитательной работе Зара Абуева поблагодарила гостей за очень актуальную беседу и отметила, что такого рода профилактическая беседа необходима, так как гораздо эффективнее устранить причину возможного правонарушения, чем бороться с последствиями.