Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела выездные антинаркотические мероприятия

12 октября 2018 - Администратор

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 октября. Лекторская группа администрации района провела выездные антинаркотические мероприятия в поселениях, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так за неделю прошли встречи в школах сел Сивух, Ичичали, Бамматюрт, Покровское и Карланюрт.  Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Саида Кабардиева, отмечая выездные профилактические мероприятия лекторской группы, подчеркнула, что сегодня есть необходимость чаще встречаться с молодежью, разговаривать с ними, выслушать, что их волнует, и, конечно, широкое обсуждение проблем наркомании в подростковой среде, с целью уберечь их от первого, рокового потребления психотропных и наркотических веществ на ранних этапах их взросления.

«Большинство наркоманов не работают, поскольку они способны к трудовой деятельности только в начале заболевания. Почти две трети наркоманов - молодые лица до 30 лет, что создает благоприятные условия для появления новых и разрастания уже существующих преступных структур, занятых незаконным оборотом и сбытом наркотиков. Все это в будущем может предвещать наркотизацию всего общества. Чем шире среда активного потребления наркотических средств, тем больше на них спрос. Нельзя снимать со счетов вторичную угрозу здоровью и жизни людей в виде заражения наиболее опасными болезнями – гепатитами и ВИЧ-инфекцией, а также венерическими болезнями. Сегодня наркоманы являются активными распространителями данных заболеваний», – подчеркнул на встрече с молодежью селения Ичичали врач-нарколог ЦРП Гусен Абдулбеков.

В селении Бамматюрт главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева, говоря о проблемах наркомании, затронула и широко распространенное среди школьников употребление, так называемого, насвая, вещества, обладающего слабым наркотическим действием.

«Ситуация также осложняется специфическими особенностями насвая, которые обуславливают проблематичность явного выявления признаков его употребления. Во многих случаях родители даже не представляют себе, как он выглядит и каким способом он употребляется. Кроме того, он отличается низкой ценой и к сожалению непонятной доступностью. Согласно опросам подростков из разных школ, большинство из них употребляет насвай только для того, чтобы бросить курить. Но, согласно результатам этих - же опросов, практически не существует примеров того, что после отказа от сигарет, подросток смог бы отказаться и от употребления этого наркотического вещества. В подавляющем большинстве случаев он все равно в итоге возвращался к одной из этих вредных привычек», – пояснила Саида Кабардиева.

По словам начальника отдела АТК района Эльмара Аджиева, наркотизация наносит травму личности растущего ребенка, как в физическом, так и психологическом плане. Это опасно тем, что в этот момент происходит становление самопознания, жизненных ценностей, идеалов, убеждений, планов на будущее, интенсивный рост организма.

В продолжение беседы инспектор ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Курбан Гаджиев подчеркнул, что в статистику правонарушений, алкоголь и наркотики вносят в этот процесс свой негативный вклад.

«Больной наркоманией или алкоголизмом, будь то мужчина или женщина, не может дать жизнь нормальному здоровому ребенку, а во многих случаях вообще оказывается бездетным. Среди детей, родившихся у наркоманов, велик процент аномалий в развитии, в том числе врожденных уродств и повреждений мозга. А эта проблема ложится на плечи чаще всего окружающих людей и государства», – заключил он.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :