Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Хасавюртовского района с 04 по 12 апреля провели выездные профилактические мероприятия в школах сел Куруш, Аджимажагатюрт Казмааул, Кокрек, Ак

15 апреля 2019 - Администратор

Тема обсуждения: « Вся правда о наркотиках». В мероприятиях приняли участие главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева, врач - нарколог районной поликлиники Гусен Абдулбеков, инспектора ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району.

Директора школ отметили особенности приезда лекторской группы, сказав, что цель лекторской группы в выездных мероприятиях - откровенный разговор с учащимися о вреде и пагубности наркотиков и энергетиков. Участники мероприятия сделали акцент на том, почему уделяется такое большое внимание этой злободневной проблеме, какую опасность представляет наркомания молодежи и обществу. «С каждым годом, к сожалению, число наркоманов не убывает, а в некоторых случаях даже возрастает, а особенно в возрасте 13-16 лет, а это огромное зло и горе родителям, близким и нам педагогам. С этим злом надо бороться беспощадно и бескомпромиссно, это наши дети, наше будущее».

Врач - нарколог Гусен Абдулбеков также отметил, что сегодня наркотики можно купить везде и оказаться в наркотической зависимости могут не только дети из неблагополучных семей, но и дети, которых в обществе называют «золотой молодежью». В результате и те, и другие заканчивают жизнь одинаково. Далее он подробно остановился на важности данной проблемы. Привел статистические данные, что по Республике около Зтыс. наркоманов. «В нашем районе более пятисот наркоманов, состоящих на учете. Из них 167 наркоманы и токсикоманы, из них 46 - шприцевые», - заметил выступающий. Также он обратил внимание несовершеннолетних и на пагубность энергетических напитков, которые при частом употреблении заставляют работать организм на износ.

Саида Кабардиева  подчеркнула, что наркозависимость - это болезнь, которая характеризуется неудержимым пристрастием к психотропному веществу и влечет за собой повторное употребление, психологическую и физическую зависимость. Психологическое пристрастие к веществу можно сравнить с чувством голода, испытываемым человеком, не подверженным зависимости. Голод доставляет физический и психологический дискомфорт, и, удовлетворяя его, человек испытывает удовольствие. Далее она рассказала о жевательном табаке (шпак, насвай), которым увлечена определенная часть нашей молодежи и о влиянии его на молодой организм и последствиях.

Сабина Юсупова психолог СРЦН  посоветовала ребятам вести здоровый образ жизни, приобщиться к спорту, так как к наркотикам приходят в результате того, что у человека нет цели в жизни, ему безразлично, что вокруг него происходит.

Мурад Османов  разъяснил учащимся об административной ответственности за употребление наркотических средств и психотропных веществ.