Будьте внимательны на железнодорожных переездах

29 февраля 2024 - Отдел АТК
ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не позволяют достичь желаемого результата. За прошедший период 2024 года на полигоне Северо - Кавказской железной дороги уже допущены 5 ДТП (за аналогичный период 2023 года - 6 случаев). В результате происшествий пострадали 6 человек (в 2023 году - 4 человека), из которых 3 - погибли (в 2023 году - также 3 человека). Все ДТП допущены по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения Российской Федерации при проследовании через железнодорожные переезды. С целью снижения уровня аварийности на железнодорожных переездах ОАО РЖД на сети железных дорог с 15.02.2024г. объявлен месячник «Внимание, переезд!» с привлечением представителей ГИБДД, транспортной прокуратуры, надзорных органов, местных администраций, автотранспортных предприятий и общественных организаций автомобилистов, дорожных хозяйств с широким освещением в местных СМИ, в целях исключения рисков возникновения ДТП на железнодорожных переездах. В связи с вышеперечисленным и в целях усиления обеспечения безопасности движения поездов, прошу Вас провести совместные профилактические мероприятия по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, в том числе посредством социальной рекламы, также провести профилактические беседы с населением о повышении бдительности и безопасности движения на железнодорожных переездах.