Вопросы актуализации и обеспечения антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций обсуждены в Совете имамов района.

16 июня 2023 - Отдел АТК
Накануне, в рамках протокольных поручений главы муниципального района, в Совете имамов Хасавюртовского района прошло совещание с имамами центральных мечетей сельских поселений района. В совещании приняли участие начальник отдела по антитеррористической работе Исрапил Гусейнов, главный специалист отдела Камил Хангереев, специалист по делам религии администрации района Саид Гамидов, председатель Совета имамов района Мухаммад Дибирдадаев, имамы мечетей сельских поселений. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы актуализации и обеспечения антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций и профилактическая работа с молодежью по воспитанию неприятия террористической идеологии и познанию канонов традиционного ислама. В ходе выступления Исрапил Гусейнов отметил необходимость строгого обеспечения правомерного функционирования религиозных организаций в соответствии с основными требованиями российского законодательства. - Любая организация, независимо от направления деятельности, формы собственности и прочего, обязана в первую очередь иметь правоустанавливающие документы – устав, ОГРН, регистрацию объекта (территории) и т.д. Государство предоставляет возможности для любой правомерной деятельности, и поэтому необходимо соблюдать требования действующего законодательства, - подчеркнул Исрапил Гусейнов. По итогам совещания было принято решение о взаимодействии Совета имамов, имамов сельских мечетей и администрации района по обсуждаемым вопросам.