В рамках Года культуры безопасности в школах Хасавюртовского района прошли открытые уроки.

22 ноября 2018 - Администратор

Накануне, в целях исполнения Плана мероприятий по подготовке и проведению Года культуры безопасности в МО «Хасавюртовский район» в 2018 году, в общеобразовательных учреждениях района, в рамках дисциплины «ОБЖ», прошли открытые уроки. Темы уроков выбирались учителями  самостоятельно, с учётом возрастных особенностей  учащихся.

На уроках присутствовали представители РУО, структурных подразделений администрации муниципалитета, духовенства, общественности, органов уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и ГО и органов правопорядка.

В ходе уроков  учащиеся познакомились  с историей возникновения, задачами, функциями, системой мер, сигналами Гражданской обороны в России и действиями населения в военное и мирное время.  Также  во время открытых уроков учителя  говорили о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни. Подробно рассматривались   темы  связанные с чрезвычайными ситуациями техногенного характера, с правилами оказания первой медицинской помощи. В завершении уроков учащиеся закрепляли полученные знания практическими действиями

Начальник районного Управления образования Крымсолтан Кабардиев отметил, что основной целью проводимых мероприятий является формирование гражданско-патриотического сознания  учащихся, усвоение индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей. «Приоритетом проводимой политики руководства администрации района, является обеспечение  безопасности и социального благополучия каждого жителя и района в целом. Свою деятельность, направленную на решение этих задач, Управление ведёт в тесном взаимодействии с  структурными подразделениями администрации района и органами исполнительной власти» - отметил Крымсолтан Кабардиев.