В рамках Года культуры безопасности, в Хасавюртовском районе проходят профилактические мероприятия.

26 ноября 2018 - Администратор

Лекторская группа  осуществила выезды в общеобразовательные учреждения  сельских поселений   Бамматюрт , Кандаураул и Новосаситли,  с целью профилактической работы с учащимися  на тему «Нет наркомании». Проведенными мероприятиями были охвачены более 100 учащихся. В работе группы приняли участие  инспектора – участковые  ПДН и УУП и ПДН  Артур  Умаров,  Курбан  Гаджиев, Зияв  Рабаданов, Эльдар  Мухтаров, специалист отдела АТК  Артур  Арсланалиев, врач – нарколог районной поликлиники Гусен  Абдулбеков, а также главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в лице  председателя лекторской группы Саида  Кабардиева.

Во второй половине 90-х гг. в список «вредных привычек», профилактикой которых традиционно занималась школа, была добавлена еще одна «новая» - наркомания (или вернее наркомания и токсикомания). Отсутствие стратегических и тактических представлений о целях и методах профилактики наркомании в школе, ограниченность внутренних ресурсов школы, на которые она преимущественно опиралась, обострение противоречий между новейшими ценностными трансформациями и консервативными педагогическими практиками проблематизировали само понимание профилактики наркомании в школе. Принципы взаимоотношений в управленческой иерархии современной школы отличаются двумя противоречивыми тенденциями. С одной стороны, это сохранение жесткой и авторитарной системы управления с многосторонней формальной системой отчетности. С другой стороны, школа «вольна» в выборе воспитательных и даже учебных программ, «свободна» в содержательном наполнении плановых мероприятий, которые «спускаются» районными, городскими или областными структурами управления. Расчет на энтузиазм и инициативу в условиях сверхзагруженности учителя и снижения его социальной мотивации к творческому труду, слабой учебно-методической базы в итоге приводит к отчуждению и формальному отношению к выполнению плановых программ. Это распространяется и на мероприятия по антинаркотической работе, которые включают регулярные акции по организации декад, месячников по профилактике наркомании.

«В школе не должны быть проблемы наркомании, потому что нет массовых случаев употребления наркотиков или их распространения в стенах школ Хасавюртовского района и мы все за здоровый образ жизни» - подвела итоги мероприятий Саида  Кабардиева.