В районном ЦТКНР состоялся круглый стол «Хасавюртовский район против экстремизма и терроризма»

4 сентября 2018 - Отдел АТК

3 сентября в районном ЦТКНР состоялся круглый стол «Хасавюртовский район против экстремизма и терроризма». В работе стола приняли участие начальник и специалисты  отдела АТК в МО Эльмар Аджиев, Нариман Гусейнов, Артур Арсланалиев, директор МКУ «МЦ» Дженнет Адилова, директор МКУ «ХЭЦ ОМУК» Руслан Кочмасов, специалисты отдела культуры, национальной политики и туризма  Совдат Исаева, Ханика Магомедова, Зайнап Булатова и другие.

Открывая работу круглого стола Эльмар Аджиев напомнил, что ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом  и этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. «Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Памятная дата 3 сентября была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Установление этой памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 небольшого города Беслана в Северной Осетии погибли – 333 человека (в том числе 186 детей, 17 учителей и 11 работников силовых структур), получили ранения – более 700 жителей города и 55 сотрудников спецслужб. То, что произошло в Беслане, забыть невозможно, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей» - подчеркнул Эльмар.

В своём выступлении Совдат Исаева отметила: «Идеологической основой мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, запланированных и проводимых в Хасавюртовском районе администрацией района под руководством  Д.Ш.Салавова, является формирование религиозной и межнациональной терпимости, патриотизма, здорового образа жизни, приоритета общечеловеческих ценностей на фоне серьезной разъяснительной работы о сущности терроризма. И в первую очередь такие мероприятия   направлены именно на молодёжь, на подрастающее поколение, так как именно молодые люди в силу ряда социально-психологических, физиологических, демографических особенностей более восприимчивы к идеологическому воздействию и подвержены максимализму и радикальным настроениям».

Далее Дженнет Адилова выразила позицию подавляющего большинства молодёжи района. «Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. В одном из аятов Священного Писания сказано; «Когда вы творите добро, то вы творите его для самих себя». Пусть эти слова станут назиданием для каждого из нас, ибо никогда насилие не приносило и не принесёт мира, благополучия и процветания» - резюмировала Дженнет своё выступление.

Своё отношение к обсуждаемой проблеме высказали Нариман Гусейнов, Руслан Кочмасов, Зайнап Булатова. Красной нитью их выступлений стало осуждение насилия, пропаганда гуманизма и толерантности во всех сферах жизнедеятельности человечества, увеличения и ужесточения ответственности за преступления против личности и общества. «Те, кто грешит исключительно против Бога, должны быть наказаны на том свете, а те, кто грешит против людей, должны быть наказаны на этом» - резюмировал, словами французского философа Вольтера, своё выступление   Нариман Гусейнов.

В ходе работы стола, с учётом полученной информации, были обсуждены и проанализированы проведённые в этот день мероприятия, посвящённые указанной дате, для дальнейшего совершенствования деятельности подразделений и организаций района по противодействию идеологии терроризма,  воспитанию гражданственности и уважения к общечеловеческим ценностям.