В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли открытые уроки в рамках Всемирного дня гражданской обороны.

4 марта 2019 - Отдел АТК

 

В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли открытые уроки в рамках Всемирного дня гражданской обороны.

сегодня в 08:22 - Администрация МО Хасавюртовский район
[В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли открытые уроки в рамках Всемирного дня гражданской обороны.]

В школах района, на неделе, в рамках Всемирного дня гражданской обороны, прошли открытые уроки, с охватом более 12000 учащихся. В  мероприятиях  принимали участие, заместитель начальника ОНД и ПР № 10 по г.Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам УНД и ПР ГЧ МЧС России  по РД Казум Гаджиев, уполномоченный по  делам  ГО и ЧС  и ПБ администрации района,  Нариман Гусейнов, ведущий специалист отдела по антитеррористической работе Исрапил Гусейнов, заместители  директоров школ по УВР.  На уроках развернуто были обсуждены вопросы о истории создания ГО, основных понятиях, определениях и задачах ГО, а также о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. 

В своём обращении к  участникам открытого урока,  Нариман Гусейнов отмечал, что начало весны знаменуется Всемирным  днем  гражданской обороны, установленный в 1990 году.

« Именно в  этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО), который одобрили 18 государств. МЧС России вошло в состав МОГО в 1993 году. А 4 октября отмечается День ГО в РФ» - комментировал особенности даты Нариман Гусейнов.

 Казум Гаджиев, в теоретической части урока, говорил об основных чрезвычайных  ситуациях  природного и техногенного характера – это ураганы, смерчи, пожары, паводки, наводнения,  оползни, землетрясения и др. Ознакомил учащихся с историей возникновения противогаза и  навыками  его использования. В своём выступлении  специалист отдела АТК, Исрапил Гусейнов также отмечал, что идеологи экстремизма и терроризма в своей деятельности зачастую применяют средства вызывающие пожар и разрушения, так как в основе экстремизма лежит агрессия, направленная на создание хаоса и решения эгоистических интересов определённых сил. Хайрудин Умаров, приводил  примеры  отважных действий наших земляков при пожарах. Примером гордости для учащихся служит отважный поступок выпускника нашей школы, студента  Горно-металлургического техникума  г. Владикавказа  19 летнего Каземира Мантаева, спасшего тонущую маленькую девочку. В завершении уроков, учащимся были розданы буклеты и памятки, при действиях на пожаре и техногенных явлениях.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :