В образовательных учреждениях Хасавюртовского района отметили знаменательную дату – День героев Отечества.

10 декабря 2018 - Администратор

8 и 9 декабря в общеобразовательных учреждениях  района, в рамках празднования Дня героев Отечества,  прошли комплексные мероприятия , включающие в себя, открытые уроки - мужества, классные часы, общешкольные линейки памяти, музейные уроки, спортивные соревнования. К мероприятиям были оформлены книжные выставки, баннеры, выпущены стенгазеты.

 Цель  мероприятий, героическая история выдающихся людей своей страны,  расширение знаний учащихся о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, к людям, чьё служение Отечеству - пример мужества и доблести. Так на Уроках мужества, учащимся рассказали  об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Не могли не вспомнить ветеранов ВОВ района, о жизни и подвигах Хаджакава  Ибрагимова, участника Сталинградской битвы,  Абурахмана Абдуллаева, имя которого носит школа поселения.  Также ребята вспомнили подвиг героя Магомеда Нурбагандова, лейтенанта полиции,  которому звание Героя Российской Федерации  присвоено посмертно.  На мероприятиях учащиеся  представляли   литературно – музыкальные  композиции,  в которых отражались исторические  события разных эпох: нашествие Наполеона, Великая Отечественная война, Афганистан, на которых выделялись награды и звания, определяющие эпоху, о Героях России - Дагестанцах, получивших это высокое звание в разные годы.   Также в школах района прошли соревнования по военно - прикладным видам спорта.  Соревнования прошли с большим интересом и азартом, где в  итоге, в командном зачете первое место заняла команда Сулевкентской школы. На церемонии поздравления, директор Сулевкентской школы отметил, что в раннем становлении подростку  свойственно стремление к идеалу, к тем, чьи подвиги и свершения вдохновляют и ставят перед жизнью цель.  И такие идеалы мы находим в славной истории нашего Отечества. Также интересные общешкольные мероприятия прошли  на темы « Знаем. Помним. Гордимся», «Герои Родины - как много в этом смысла», « Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний», «Вечная память всем тем, кто подарил нам мир!», которые прошли в Тотурбийкалинской, Костекской,   Новокостекской,  Байрамальской, Садовой, Сивухской,   Покровской, Гоксувотарской, Ботаюртовской, Октябрьской, Аксайской №1 и №2,Теречной, Карланюртовской школах. О героях – Дагестанцах говорили на уроках мужества в Кокрекской, Кандаураульской, Генжеаульской, Покровской, Новогагатлинской, Сулевкентской, Солнечной , Ичичалинской  СОШ. 

«Возрождение традиции празднования Дня героев Отечества - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена    Славы. А также  мы надеемся, что  памятная дата будет способствовать  формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Мероприятия, проведённые в школах в рамках этого памятного Дня, я уверен, оставят свой след в детских сердцах, будут способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей, чувства гордости за славные подвиги сограждан во имя Отечества. Воспитывать на примерах мужества, патриотизма», - заключил итоги мероприятий,  начальник Управления образования района, Крымсолтан Кабардиев.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :