В Каспийске прошла научно-практическая конференция «Терроризм — путь к разрушению»

6 октября 2023 - Отдел АТК
Накануне в Каспийске прошла Межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам противодействия идеологии терроризма или информационного противодействия терроризму. Участниками семинара стали представители журналистского медиасообщества, а также муниципальных АТК. От Хасавюртовского района в работе конференции принял участие начальник отдела по антитеррористической работе Исрапил Гусейнов. С приветствием к участникам обратились руководитель Агентства информации и печати Дагестана Абдуразак Джамалутдинов и заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД – начальник Управления информационной политики Рашид Акавов. Для участия в конференции в качестве экспертов были приглашены директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Кемеровского государственного университета Вадим Шиллер, эксперт в области конкурентной разведки, специалиста по кибербезопасности Андрей Масалович, ведущий специалист центра противодействию терроризму и экстремизму КемГУ, клинический психолог-психотерапевт Анна Леушина, руководитель сектора геополитики Института Царьграда, генеральный директор Фонда мониторинга и прогнозирования развития культурно-территориальных пространств Леонид Савин, генеральный директор РГВК «Дагестан» Камила Гамзатова. В ходе конференции были обсуждены вопросы диагностики и профилактики деструктивных настроений в молодежной среде, построения системы активного информационного противоборства и активных операций в информационном пространстве, психологических особенностей личности, склонной к проявлению деструктивного поведения, социального инжиниринга и сетевого экстремизма в условиях СВО. Также были продемонстрированы видеоролики и анимационные фильмы, в числе которых был показан видеоролик «Отсроченный приговор», снятый о детях из Хасавюртовского района, возвращенных из Сирии.