В Хасавюртовском районе состоялся маджлис алимов.

3 мая 2017 - Администратор

2 мая в с. Костек прошел общерайонный маджлис алимов. Имам Хасавюртовского района Раджаб – хаджи Ханмирзаев совместно с работниками отдела просвещения Муфтията РД, затронули на мероприятии,  самые актуальные темы, касающиеся проблем современного общества и говоря об основах религии Ислам, призвали к взаимопонимании между верующими - « Ислам не разделяет людей по национальным признакам. Всевышний Аллах сделал нас братьями по вере, сделал нас из числа мусульманской уммы. В Коране говорится  « Поистине, верующие – это братья». Мусульманин должен радовать мусульманина, давать ему советы от чистого сердца. В достоверном хадисе говорится « Религия – это доброе наставление», в другом хадисе говорится « Поистине, Аллах любит людей, которые радуют верующих ». Мусульманину следует отдалиться от всего, что может разжигать вражду между мусульманами» - было отмечено в выступлении Раджаба – хаджи Ханмирзаева.

Представитель отдела просвещения Муфтията РД Усман Шейхов также отметил, что единство мусульман в вере – « Традиционные ценности мусульманина не меняются – вера, терпение, милосердие, сострадание и мирное сосуществование с представителями разных конфессий, меняют их, к сожалению люди, разделяя людей на истинно верующих и неверующих. Это однобокая позиция вселяет в сердца слабых неуверенность и сомнения, которыми пользуются люди, избравшие радикальный путь решения многих сложных вопросов религии. Поистине – невежество, причина многих бед. Приобретайте знания, просвещая население, особенно подрастающее поколение истинными ценностями ислама, мы оберегаем нашу религию от будущих бед » - подчеркнул выступающий.

В своих выступлениях имамы мечетей также затронули тему молодежи, отметив важную роль духовенства в борьбе за умы молодежи.

« Особое значение деятельности духовенства – это поистине бескомпромиссная борьба за нашу молодежь, противопоставление идеологии разрушения и хаоса, который несет экстремизм и терроризм,  основы ислама, как религии добра и милосердия, веротерпимости и созидания в борьбе против ее распространения. Религиозная нетерпимость никогда не была присуще дагестанцам. В Дагестане испокон веков ислам всегда был олицетворением истинных ценностей ислама, воспитывал в обществе духовно - нравственное состояние, служил  спокойствию  и миру населяющих его народностей. В большей степени на селе именно имамы являются ключевой фигурой в этой работе, и проводить просветительские лекции с молодежью и жителями  села» - подчеркнул в своем выступлении, преподаватель медресе сел. Эндирей Ирамдин Мухаджиров.

По завершению мероприятия участники маджлиса прочли дуа о мире и единстве всех мусульман.