В Хасавюртовском районе состоялось заседание АТК.

 31 августа в администрации Хасавюртовского района, под председательством Главы района, Джамбулата Салавова, состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии.  В работе заседания  приняли участие, прокурор района Ибрагим Алибеков, начальник ОМВД РФ по Хасавюртовскому району, Арсланбек Алибеков, заместитель главы администрации по общественной безопасности Имампаша Бакиев, руководитель структурных подразделений образования, спорта, духовенства и СМИ.

Открывая заседание, председатель Антитеррористической комиссии, Глава района, Джамбулат Салавов, озвучил повестку дня заседания, который включал в себя 4 главных вопроса –  «О мерах по обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения культурно-массовых, праздничных и общественно значимых мероприятий, посвящённых  Дню знаний в образовательных организациях МО «Хасавюртовский район»»; «О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений ко Дню знаний в МО « Хасавюртовский район »», « Об исполнении решения АТК в РД от 30 июня 2016 г. « О ходе реализации в РД мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013 – 2018 годы в РД » в МО « Хасавюртовский район» за 8 месяцев 2017 года   и о мерах по организации профилактической работы в учреждениях спортивной направленности» и «Об утверждении Регламента организации контроля за исполнением поручений, содержащихся в решениях антитеррористической комиссии в МО «Хасавюртовский район»».

          С докладом по первому вопросу выступил  начальник  ОМВД РФ по Хасавюртовскому району Арсланбек Алибеков. В выступление было отмечено, что в рамках принятия мер по  обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения культурно-массовых, праздничных и общественно значимых мероприятий, посвящённых  Дню знаний в образовательных организациях МО «Хасавюртовский район» в период до 1 сентября 2017 г. будет реализовываться комплекс оперативно – профилактических мероприятий направленных на охрану общественного порядка и безопасности граждан, включающий в себя проведение комплексных обследований образовательных организаций с привлечением сотрудников кинологической службы, обеспечение максимального приближения нарядов ГИБДД, ППСП к образовательным организациям, а также, проведение профилактической работы с учащимися по их безопасному поведению на проезжей части.

      В ходе обсуждения АТК района, приняла к сведению информацию начальника  ОМВД РФ по Хасавюртовскому району. Было принято решение, признать работу  начальника  ОМВД РФ по Хасавюртовскому району удовлетворительной. Далее ему были даны рекомендации об  акцентрировании внимания на качестве проводимых мероприятий в рамках работы по  обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения культурно-массовых, праздничных и общественно значимых мероприятий ко Дню знаний в образовательных организациях МО «Хасавюртовский район».

          Далее по второму вопросу выступил  секретарь Антитеррористической комиссии муниципального района Имампаша Бакиев, рассказавший собравшимся о принятых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений ко Дню знаний в МО «Хасавюртовский район». Межведомственной комиссией были проведены обследования 69 образовательных организаций района на предмет антитеррористической защищённости и противопожарной безопасности объектов. Были составлены акты с указанием недостатков и даны рекомендации и сроки их устранения.  

             Заслушав и обсудив выступление  секретаря Антитеррористической комиссии муниципального района  и приняв к сведению информацию  о принятых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений ко Дню знаний в МО «Хасавюртовский район» были даны начальнику управления образования (Абдулаев А.Х) следующие рекомендации: привести в соответствие с предъявляемыми требованиями документацию по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций, состояние исправности средств тревожной и охранно–пожарной сигнализации, видеонаблюдения, систем оповещения и управления эвакуацией; привести в соответствие готовность объектов образования к проведению эвакуационных мероприятий в случае возникновения ЧС, к проведению аварийно спасательных и других неотложных работ; уточнить и откорректировать паспорта антитеррористической защищенности, инструкции и алгоритм по действиям персонала при угрозе совершения террористического акта, планы и схемы эвакуации при возникновении ЧС; принять меры по устранению в полном объеме недостатков и замечаний межведомственной комиссии по обследованию потенциально-опасных  и критически важных объектов по вопросам обеспечения охраны и безопасности образовательных организаций к новому  2017/2018 учебному году.

           По третьему вопросу выступил начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Ахмед Исаков  рассказавший опроводимой работе во исполнение решения АТК в РД от 30 июня 2016г. «О ходе реализации в РД мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013 – 2018 годы в РД» в МО «Хасавюртовский район»  за 8 месяцев 2017 года   и о мерах по организации профилактической работы в учреждениях спортивной направленности».

       Заслушав и обсудив выступление   начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Ахмеда Исакова, АТК района приняла  к сведению информацию  начальника отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи и рекомендовала особое внимание обратить на информационное обеспечение  проводимых мероприятий в рамках работы по  реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013 – 2018 годы в МО «Хасавюртовский район» и мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом и обеспечить привлечение специалистов-практиков, ветеранов силовых структур к проводимым мероприятиям.

По четвёртому вопросу «Об утверждении Регламента организации контроля за исполнением поручений, содержащихся в решениях антитеррористической комиссии в МО «Хасавюртовский район» выступил  секретарь Антитеррористической комиссии муниципального района Имампаша Бакиев, отметивший, что аппаратом АТК МО «Хасавюртовский район» в соответствии с требованиями НАК и АТК в РД разработан Регламента организации контроля за исполнением поручений, содержащихся в решениях антитеррористической комиссии в МО «Хасавюртовский район», устанавливающий новые требования к исполнению поручений.

   Заслушав и обсудив выступление секретаря Антитеррористической комиссии муниципального района,  Антитеррористическая комиссия в МО «Хасавюртовский район» решила принять к сведению  информацию  секретаря Антитеррористической комиссии муниципального района по утверждению Регламента  организации контроля за исполнением поручений, содержащихся в решениях Антитеррористической комиссии в МО «Хасавюртовский район» и утвердить Регламент  организации контроля за исполнением поручений, содержащихся в решениях Антитеррористической комиссии в МО «Хасавюртовский район». Подводя итоги заседания, председатель АТК района Джамбулат Салавов, отметив конструктивность встречи, поблагодарил участников заседания за ответственное отношение к работе – «  АТК Хасавюртовского района проделала большую работу на местах по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Серьезные комплексные меры, в рамках решений АТК РД предприняты по профилактике и предупреждению идеологии экстремизма в районе » - подчеркнул Джамбулат Салавов.

По итогам заседания были приняты соответствующие Решения.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :