В Хасавюртовском районе состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии

12 июля 2024 - Отдел АТК

В администрации района, под руководством Главы МР, Председателя Антитеррористической комиссии, Арсланбека Алибекова состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии. В повестку заседания были включены следующие вопросы: — О причинах и условиях совершения учащимися СОШ сельских поселений Эндирей и Тотурбийкала заведомо ложного сообщения об акте терроризма. — О совершенном акте терроризма 23 июня 2024 года в г.г. Махачкала и Дербент и принимаемых профилактических мерах по недопущению вовлечения граждан в террористическую и экстремистскую деятельность. В работе заседания приняли участие постоянные члены АТК в МО, представители территориальных органов исполнительной власти, структурных подразделений администрации, главы и имамы сельских поселений Эндирей и Тотурбийкала, руководители школ, родители учащихся. Открывая заседание Председатель АТК в МО Арсланбек Алибеков отметил, что произошедшие факты террористических проявлений свидетельствует о том, что в республике существуют проблемы, связанные с влиянием радикальных проповедников на сознание молодежи, организацией «спящих ячеек», попытками дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, посеять панику и страх среди населения. О причинах и условиях совершения учащимися СОШ сельских поселений Эндирей и Тотурбийкала заведомо ложного сообщения об акте терроризма и мерах по предупреждению подобных фактов выступил начальник полиции ОМВД России по Хасавюртовскому району Арслан Девешов, директора и педагоги СОШ Эндирей и Тотурбийкала, имам сельских поселений. О недопустимости участия граждан в конфликтных ситуациях межнационального и межконфессионального характера, а также в массовых антиобщественных проявлениях, формирующих угрозу совершения террористических актов и иных преступлений террористической выступил Председатель Совета имамов г. Хасавюрт и Хасавюртовского района Мухаммад Магомедов, главы сельских поселений Эндирей и Тотурбийкала Ирази Абсаламов и Нариман Акаев. По озвученным вопросам состоялся обмен мнениями участников заседания Антитеррористической комиссии. Также был продемонстрирован видеоролик антитеррористической еаправленности. Подводя итоги заседания, Арсланбек Алибеков дал ряд поручений по озвученным вопросам повестки, поблагодарил его участников за конструктивную и плодотворную работу. По итогам заседания было принято соответствующее Решение.