В Хасавюртовском районе состоялось очередное заседание Совета по межнациональным отношениям.

2 июня 2018 - Отдел АТК

Накануне в актовом зале  центра традиционной культуры народов России  Хасавюртовского района,  состоялось очередное заседание членов Совета по межнациональным отношениям, с приглашением ответственных заместителей глав администрации поселений за национальную политику. В работе заседания также приняли  работники культуры, здравоохранения, библиотек и молодежных организаций поселений района. Мероприятие состоялось в рамках реализации госпрограммы РД по реализации « Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025г», а также информационной составляющей Республиканской программы  « Противодействию идеологии экстремизма и терроризма в миграционной среде». В работе заседания приняли участие, организатор и председательствующий собрания, начальник отдела культуры района Идрис Загалов, пресс-секретарь главы района Руслан Чораев, руководитель  Совета по межнациональным отношения Акав Акавов, инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД Камиль Салавов, заместитель  председателя Совета имамов района Абдулкарим Исмаилов и другие.

Предваряя заседание, Идрис Загалов, отметил, что как и было ранее решено, очередное заседание Совета по межнациональным отношениям  расширено и представлено непосредственно работниками и представителями администрации поселений. На прошлом заседании мы обсудили вопросы миграции, выяснив, что в районе она присутствует, каким видом деятельности прибывшие занимаются, какими правовыми нормами они обеспечены, их социальное положение. Сегодня тема нашей встречи – «Анализ, предупреждение межнациональных конфликтов, обеспечение эффективной системы мониторинга и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве, адаптация и интеграция иностранных граждан»

Открывая заседание,  руководитель Совета по межнациональным отношения Акав Акавов, отметил, что общественно – политическая ситуация в районе, характеризуется как спокойная и  стабильная. Эта стабильность во многом обеспечена грамотной, взвешенной и конструктивной политике руководства района, где вопросы межнациональных и религиозных отношений, не стоят, в связи с их отсутствием. Тем не менее, Хасавюртовский район, самый многонациональный в Республике и представлен практически всеми национальностями.

« Когда каждый занимается своим делом, работает, производит продукцию, общается дружно с соседом, помогают друг другу, как например главы наших поселений, некогда думать о конфликтах или забивать себе голову всякой антиобщественной ерундой и неблаговидными делами. Но время не стоит на месте, и теперь уже граждане, когда- то одной советской страны и одного паспорта, стали мигрантами и в поисках работы въезжают в страну, в частности они есть и в районе. Более подробную информацию даст инспектор отдела ОМВД, по вопросам миграции Камиль Салавов » - заключил Акав Акавов.

В выступлении представителя миграционного отдела было отмечено, что на текущий момент в районе зарегистрировано 378  иностранных граждан, большую часть которых составляют выходцы из Средней Азии, в малом количестве присутствует Китай, Украина и Азербайджан. В соответствие с Концепсией демографической политики РФ на 2025, предполагается обеспечить миграционный прирост на уровне 300 тысяч человек ежегодно. Есть и побочные эффекты – увеличение миграционных потоков, как говориться не всегда качественное, есть проблемы с образованием, с разностью культур, языковый барьер, в некоторых случаях низкий уровень культуры сосуществования в инокультурной среде, то есть неприятие или не вхождение в социум среды обитания. Это вызывает конфликты, не всегда безобидные. Но на территории Республики, в частности на территории района, таких случаев и явлений нет. В целом все мигранты добросовестно работают и если возникают  нарушения  миграционного законодательства РФ, они оперативно выявляются и принимаются соответствующие административные меры. Мы тесно сотрудничаем с главами поселений, где есть работающие мигранты и конфликтов, межнациональных волнений или религиозных стычек мы не наблюдаем » - подчеркнул Камиль Салавов.

 Далее о работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в миграционной среде, выступил начальник АТК Эльмар Аджиев, об активном участии в ней молодежи и создании добровольческих волонтерских организаций и союза молодежи,  директор  Молодежного  центра, Дженнет Адилова, о традиционных  ценностях  ислама, терпимости и милосердии, а также мирного сосуществования различных конфессий,, заместитель  председателя Совета имамов района Абдулкарим Исмаилов.

 По итогам заседания принято Решение, где было отмечено о более  тесном взаимодействия глав поселений, с членами Комиссии, по работе с иностранными гражданами на селе, с привлечением актива села и религиозных деятелей.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :