В Хасавюртовском районе состоялось масштабное мероприятие « Терроризм – не пройдет».

4 сентября в учреждениях образования, культуры и сельской библиотечной системы района прошла масштабная акция « Терроризм – не пройдет», в рамках республиканской акции Дня солидарности в борьбе с терроризмом и идеологией экстремизма. Духовенство района активно поддержала мероприятие, направленное на противодействие этому мировому злу современного мира. В этот день в школах района, в библиотеках сельских поселений,  вспоминали  всех погибших в ходе трагических событий, террористических актов, в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде. « Чужого горя не бывает » - это выстраданное выражение послужило лейтмотивов проводимой акции, когда общее горе и боль, тесно сближает людей и укрепляет их желание решительно бороться с любыми проявлениями террора в мире» - отметила особенности мероприятий, директор ЦБС Зульфия Абасова, подчеркнув, что в деятельности библиотек района,  профилактика терроризма и экстремизма, в рамках противодействия этому явлению,  является самым приоритетным направлением, и ответственная задача работников культуры и библиотекарей, всеми доступными средствами, через книгу, чрез встречи и беседы,  противодействию этому злу.

В своем обращении к участникам мероприятия, Глава района Джамбулат Салавов подчеркнул, что – « Международный терроризм, это прямая угроза цивилизованному сообществу. Мы никогда не забудем бесчеловечные террористические акты в Москве, Беслане, Ставрополе, Кизляре, Буйнакске, Волгодонске. Любые попытки разжечь межнациональную или межконфессиональную рознь, обречены на провал и общественное противодействие терроризму и экстремизму, является сегодня одной из главных задач для государства. Руководство Республики, совместно с национальным антитеррористическим комитетом органы власти республики, делают все необходимое для  обеспечения безопасности и защиты спокойствия граждан, где в результате принятых мер по созданию эффективной системы противодействия терроризму, в последние годы Республики  живет без террористических актов, защищая мир и покой своих граждан.

« 3 сентября в Российской Федерации, отдают дань памяти жертвам террористических актов, а также всем  погибшим, в кровавых террористических актах. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями в Беслане, где в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли мирные жители. Дагестанцы с болью вспоминают и бандитский  налет на город Кизляр и  взрывы  жилых домов в Буйнакске,  Каспийске, о других террористических актах, унесших жизни мирных граждан и работников правопорядка. Вечная Память всем, кто погиб защищая свое Отечество, достойно исполнив свой гражданский и человеческий долг, этого нельзя забыть, утрату невозможно восполнить, но мы должны делать все, чтобы подобные трагедии никогда не повторились» - также отметил в своем выступлении перед участниками мероприятия,  руководитель культуры района, Идрис Загалов.
 Стоит отметить, что в школах и библиотеках в этот день прошли конкурсы и сочинение на тему - « Пусть всегда будет солнце», оформленные стенды - « Терроризм – это горе  народов земли…», « Мы за мир  на всей  Планете!», « Мир  - детям  всей Планеты!», книжно – иллюстрированные выставки, тематические  беседы  и др.

« Терроризм и религия несовместимы. Тот, кто верит во Всевышнего,  как бы он ни назывался, не может быть экстремистом и террористом. Ислам – это ежедневная борьба против экстремизма, радикализма и фанатизма. Подобные явления не имеют ничего общего с характерными чертами всегда толерантного и открытого душой мусульманина. Ислам решительно отвергает терроризм, как это делают и другие  религии, считая их ненормальными и видя в них разрушения миропорядка и хаос. Защищать ислам можно только нравственными методами и  использование религии, как средства разжигания ненависти или как предлога для преступлений против личности, морали, человечества, недопустимо» - подчеркнул председатель Совета имамов района Раджаб – хаджи Ханмирзаев.