В Хасавюртовском районе проводятся мероприятия по реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в РФ в МО «Хасавюртовский район»

8 июля 2019 - Отдел ГОЧС и ПБ

Накануне, в здании администрации села Эндирей, прошло выездное  совещание рабочей группы АТК. В мероприятии  приняли участие, начальник отдела АТК района, Эльмар Аджиев, ведущий специалист отдела, Артур  Арсланалиев,  и.о. директора ЦТКНР Абдула Агалиев, специалист по делам религии  Саид Гамидов, глава администрации села,  Ирази Абсаламов и представители общественности села.

В ходе совещания   заслушали должностных лиц органов местного самоуправления, исполнителей  мероприятий  по реализации  Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в РФ в МО «Хасавюртовский район» в 2019 году, а также обсудили вопросы совершенствования  адресной  профилактической  работы  с выделенной категорией лиц.

Открывая  совещание,  начальник отдела АТК района Эльмар Аджиев, отметил, что приоритетным направлением деятельности  рабочей группы АТК района  по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в поселениях района,  является предупреждение и профилактика  в молодежной среде,  наиболее подверженной  деструктивному влиянию террористической  идеологии.

«Уважаемые коллеги, я прошу представить полный отчет о проводимой работе членов АТК поселения, в том числе, по противодействию идеологии экстремизма и терроризма », - отметил  Эльмар Аджиев.

Далее глава села, Ирази Абсаламов, отметил  наиболее важные моменты в проводимой  работе  АТК села, по реализации  мероприятий Комплексного плана, отметив, что общественно – политическая обстановка  на территории села, стабильная и устойчивая.

Выступили и другие члены АТК села, где в выступлениях было отмечено, что в селе большое внимание уделяется молодежи, она активно привлекается в вопросах жизнедеятельности села, благоустройству и  культурно – массовым мероприятиям.

Подводя итоги совещания, Эльмар Аджиев отметил, что работа антитеррористической комиссии поселения, по результатам выездных проверок, с учетом ряда замечаний, в целом признана удовлетворительной, но, тем не менее есть вопросы, требующие усиления некоторых позиций, связанных  в работе молодежью, а также с ведением нормативно - правовой отчётной документации.

«Для усиления деятельности АТК поселений, по противодействию идеологии экстремизма и терроризма и достижения положительных результатов, надо использовать весь потенциал, привлекая к этой работе старейшин, духовенство, уважаемую общественность. Глава района, председатель АТК Джамбулат  Салавов, неизменно  подчеркивает, что упущение в работе с молодежью, дорогого стоит - это наше будущее, а за будущее надо бороться сейчас. В развязанной идеологами разрушений и страха, наша молодежь должна твердо ощущать защиту, опору и мощь государства, которая, пусть никто даже не сомневается, в силах противостоять любым нападкам внешних угроз» - заключил Эльмар Аджиев.