В Хасавюртовском районе провели круглый стол по противодействию идеологии экстремизма и терроризма

24 сентября 2019 - Администратор

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 сентября – РИА «Дагестан». В Хасавюртовском районе Дагестана на базе Центра традиционной культуры селения Эндирей прошло выездное заседание круглого стола на тему противодействия распространения идеологии экстремизма и терроризма. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, мероприятие состоялось по инициативе отдела АТК и молодежного центра администрации района. Открывая работу круглого стола, начальник отдела районного АТК Эльмар Аджиев отметил, что одним из важных факторов противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма является профилактическая деятельность как персональная, так и с различными группами и слоями населения.

«В этом отношении особо стоит работа по реализации мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма. Её качественное выполнение зависит от каждого исполнительного органа, структурного подразделения, общественных и религиозных организаций, участвующих в профилактической деятельности по противодействию идеологии терроризма. Важен не однодневный результат, а налаженная на постоянной основе профилактика противодействия идеологии терроризма», – заметил Эльмар Аджиев.

В свою очередь начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Ахмед Исаков добавил, что особенно важно проведение такой профилактической работы среди молодежи, так как именно молодое поколение в силу различных факторов является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных групп.

«Максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – это только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности распространения радикальных идей среди молодежи. Только непрерывная работа с молодежью, контакты, вовлечение ее в общественную жизнь дает возможность формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости», – подчеркнул Ахмед Исаков.

Отметим, что на мероприятии также присутствовали глава селения Эндирей Ирази Абсаламов, директор Центра традиционной культуры Шамсид Нагиев и др. В своих выступлениях они отмечали роль культурно-образовательного процесса в борьбе с идеологией экстремизма и терроризма, так как ее проявления являются серьезным вызовом национальной безопасности, источником рисков и угроз для общества в целом и для каждого отдельного человека.