В Хасавюртовском районе прошло мероприятие антитеррористической направленности

23 июля 2019 - Отдел ГОЧС и ПБ

19 июля по инициативе Муфтията Республики Дагестан, совместно с сотрудниками по антитеррористической работе администрации Хасавюртовского района, в селении Ботаюрт Хасавюртовского района прошел Духовно-нравственный и культурно-патриотический «Вечер нравственности». В нем приняли участие имам Хасавюртовского района Раджаб–хаджи Ханмирзаев, имам Бабаюртовского района Ирамдин Мухажиров,  специалист по делам религии администрации Хасавюртовского района Саид Гамидов, и.о. директора Молодежного центра Абдула Агалиев, глава села Ботаюрт Гусен Боташев, имамы сел и гости.

Выступавшие рассказывали о благом нраве, братстве и воспитании молодежи в духе Ислама и патриотизма.

В хадисе говорится: «Мусульманин мусульманину – брат. Он не притесняет его, не оставит без помощи и не позволит, чтобы он оказался в трудном положении» (Муслим). То, что мы братья по вере и члены мусульманской уммы – самое великое благо для нас и мы обязаны быть благодарными Аллаху за это благо. Братство по вере намного сильнее и крепче, чем кровное братство. Ведь кровное братство ограничено этим светом, а братство по вере существует как на этом свете, так и на Том. Кровное братство мы приобретаем через родителей, а братство по вере – через Всевышнего и Его Посланника (мир ему и благославление).

Мероприятие сопровождалось исполнением нашидов, показом социальных видеороликов и чтением стихов. Также проводилась викторина среди прихожан.

Имам села Ботаюрт Адильхан Эльдарханов поблагодарил всех гостей за визит и наставления. Мероприятие завершилось вручением памятных подарков гостям, коллективным дуа и фейерверком.