В Хасавюртовском районе прошли встречи с ветеранами Афганских событий.

16 февраля 2018 - Отдел АТК
В канун памятной даты, вывода Советских войск их Афганистана, в библиотеках и ДК сельских поселений района, прошли встречи с ветеранами Афганских событий. Мероприятию предшествовало обращение к ветеранам Главы района, Джамбулата Салавова, где в приветственной речи было отмечено мужество, героизм и верность присяге и гражданскому долгу военнослужащих и защитников Отечества. « Уважаемые Ветераны, участники афганских событий! Вы достойно и мужественно исполнили свой интернациональный долг. Мы отдаем дань Памяти и уважения героизму и мужеству советского солдата, выполнившего свой интернациональный долг, и разделяем боль утраты с теми, кто потерял в этой войне родных и близких », – подчеркнул Джамбулат Салавов. Отметим, что Памятная дата 15 февраля 1989 осталась в календаре государства, когда в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. По мосту Дружбы, через Амударью, покидая Афганистан, прошёл последний советский военнослужащий. Эти мероприятия воспели боевое прошлое сынов России, которые до конца выполнили свой интернациональный долг. Так 14 февраля в библиотеках селений, Карланюрт, Эндирей, Сулевкент, Хамавюртов, Аджимажагатюрт, Муцалаул, Аксай, Нурадилово, прошли встречи под эгидой « Нас память вместе собрала», где были приглашены ветераны Афганской войны. Юные читатели читали стихи, с концертной программой выступали детские художественно - музыкальные коллективы поселений при ДК и ЦТКНР, оформлены книжно – иллюстрированные выставки « Эхо Афганской войны», на которых были представлены фотодокументы и тематическая литература. На встрече с читателями в Хамавюрте, своими воспоминаниями с учащимися поделились ветераны Афганистана, Нурали Висханов, Магомед – Салах Идрисов, Ханпаша Тавзуркаев, Расул Юсупов и др. Они рассказали о том, как их юность пришлась на ответственное время, когда пришлось в одночасье возмужать и стать ответственными за судьбу страны. « День вывода советских войск из Афганистана – это не только праздник, но еще и день скорби. Ратную славу и горячую признательность заслужили наши замечательные солдаты, героически проявившие себя в Афганистане, и, несмотря на то, что жизнь многих ребят оборвалась в пламени Афганистана, память о них будет жива и на Афганской, и на отчей земле. И память будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим» - отметили ветераны афганских событий. В Бамматюртовской библиотеке, также прошла встреча с воинами -интернационалистами, посвященная ко дню вывода советских войск из Афганистана. На встречу пришли, участники афганских событий, Арслан Исаев, кавалер ордена « Красной Звезды », Магомед – Салих Лалаев, Висади Хизриев, Абдул - Малик Басханов, Хумайд Мусаев, Казихан Гаджиев, Осман Джангойлаев, Асрудин Какаев. Все они имеют боевые награды и отличия. С воспоминаниями выступил кавалер ордена Красной Звезды Арслан Исаев, который в эмоциональном выступлении отметил, как изменилась жизнь у ветеранов после возвращения домой. « Мы уходили юными, с детским характером, а вернулись возмужавшими и ответственными людьми. В ходе беседы, участники мероприятия узнали много интересных фактов тех исторических лет, о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.