В Хасавюртовском районе прошли Памятные мероприятия в рамках Дней солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября 2019 - Отдел ГОЧС и ПБ

3сентября   в поселениях, учреждениях  культуры и библиотечной системы района, прошли Памятные мероприятия под эгидой « Помни о прошлом - думай о будущем », посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  Памятные мероприятия поддержали, главы поселений, отдел по ФК, спорту и делам молодежи с участием Хасавюртовского районного Местного отделения Партии «Единая  Россия »,  отдел по антитеррористической работе администрации района, управление  образования и работники здравоохранения, духовенство, общественность сел.

Так на круглом столе в отделе культуры, руководитель учреждения Абдула Абдулаев отметил, что трагическая дата  3 сентября – это  дань Памяти жертвам террористических актов, а также всем  погибшим, в кровавых террористических актах.

« Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями в Беслане, где в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли мирные жители. Дагестанцы с болью вспоминают и бандитский  налет на город Кизляр и  взрывы  жилых домов в Буйнакске,  Каспийске, о других террористических актах, унесших жизни мирных граждан и работников правопорядка. Вечная Память всем, кто погиб защищая свое Отечество, достойно исполнив свой гражданский и человеческий долг, этого нельзя забыть, утрату невозможно восполнить, но мы должны делать все, чтобы подобные трагедии никогда не повторились» -  подчеркнул Абдула Абдулаев.

В своем выступлении,  начальник отдела по антитеррористической работе Ильмар Аджиев,  приведя  статистические данные терактов в стране, отметил, что терроризм никогда не пройдет, где есть единое общество, объединенное людьми  разных национальностей, вероисповеданий и в этом наща сила. Асият Арсланханова, руководитель  исполкома местного отделения партии « Единая Россия » в своем выступлении, также отметила, что  терроризм и экстремизм, это наибольшая угроза с которой сталкивается человечество.

« Террористы целенаправленно, подло и коварно  выбрали именно этот день, когда собралось большое количество детей, родителей и праздник превратили в ужас. Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби по погибшим. Лишь наша бдительность и сплоченность, лишат террористов опоры» - заключила Асият Арсланханова.

Директор ЦБС, Зульфия Абасова, в свою очередь, проинформировала участников круглого стола,  что в библиотеках поселений, прошли тематические выставки «Терроризм – это горе  народов земли…», « Мы за мир  на всей  Планете!», « Мир  - детям  всей Планеты!», которые посетили главы и актив сел, молодежь и общественники поселений.

« Чужого горя не бывает » - это выстраданное выражение послужило лейтмотивов проводимой акции, когда общее горе и боль, тесно сближает людей и укрепляет их желание решительно бороться с любыми проявлениями террора в мире» - отметила особенности мероприятий, директор ЦБС Зульфия Абасова, подчеркнув, что в деятельности библиотек района,  профилактика терроризма и экстремизма, в рамках противодействия этому явлению,  является самым приоритетным направлением, и ответственная задача работников культуры и библиотекарей, всеми доступными средствами, через книгу, чрез встречи и беседы,  противодействию этому злу.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :