В Хасавюртовском районе прошла встреча помощника Главы РД по Северному региону по вопросам АТК Керима Бадрутдинова, с выделенной категорией лиц.

1 марта 2019 - Администратор

На встрече приняли участие, заместитель главы администрации  по безопасности Имампаша Бакиев, СМИ и жители района, ранее отбывшими наказания за преступления террористической направленности. В ходе встречи, Керим Бадрутдинов, отметил, что такие встречи по северному региону проходят регулярно, где главная задача  профилактических бесед, понять настроение выделенной категории лиц, как проходит их адаптация, а также оградить жителей района от примыкания в ряды пособников идей экстремизма и терроризма.

« Государство заинтересовано вернуть оступившихся граждан, помочь им в трудный психологический период, когда прошлое пережито и забыто, а в будущем предстоит заново налаживать свою мирную жизнь, вернуться в общество, немаловажный вопрос и семьи. Очень многие жалеют об утраченном времени, когда они были вне семьи, как росли их дети, утеря доверия, все это надо возвращать. Это трудный период, но он должен быть пройден» - подчеркнул Керим Бадрутдинов, на встрече с Халимбековым и Джантаевым, лицами, отбывшими наказание за преступления террористической направленности. Также в ходе откровенного разговора, были затронуты вопросы трудоустройства бывших осужденных, проблемы их социальной адаптации к мирной жизни, где приглашенные рассказали, как попали под влияние экстремистских идей, как реальная обстановка изменила их взгляды, огромная помощь исходила от близких и родственников.

« Трудно быть одними, когда все остальные, другие, и  со временем, все равно возникает много вопросов, на которые не было ответа. Опять таки семья, зачем нужна такая жизнь, если нет семьи, ради каких призрачных идей, отдали свои жизни молодые, здоровые люди. Односельчанам тоже надо смотреть в глаза, на их глазах мы росли» - было отмечено в разговоре.

Стоит отметить, что в основной своей массе, все бывшие осуждённые за преступления террористической направленности на территории Хасавюртовского района, с момента их освобождения и вернувшиеся к мирной жизни, в повторных преступлениях не наблюдались.

Имампаша Бакиев, в свою очередь также отметил, что борьба с экстремизмом и терроризмом, не является делом исключительно правоохранительной системы, степень и масштаб  вовлечения  населения в противоправную деятельность, напрямую зависит от полученного образования и воспитания. Человек, которому чужды ограниченность, человек ориентированный на постоянный поиск знаний, самосовершенствование никогда не войдет в бездну невежества и фанатизма. Такой индивид способен к разумному мировосприятию, способен рассматривать и оценивать чужую точку зрения на какие-либо факты и явления без агрессии и навязывания своего понимания предмета.

В  районе последовательно проводится работа на местах, по профилактике идеологии экстремизма и терроризма, где Глава района Джамбулат Салавов, неизменно подчеркивает, что в  особом ряду в этой непримиримой борьбе должна стоять наша молодежь. Это наше будущее, которое  должно чувствовать защиту, опору и мощь государства. В этой работе активно взаимодействуют между собой духовенство, учреждения образования, культуры, спорта, работники АТК поселений » - заключил Имампаша Бакиев.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :